Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2390 Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin 200,00 260,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Fasane in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2391 Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin 680,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Herbstlandschaft mit Fuchs und auffliegender Ente ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2392 Scheloumoff (Scheloumov), Athanas I. (Afanasij/Alexander), 1892 Kamenez-Podolski/Ukraine - 1983 Starnberg, o. 1912 - 19 50,00 70,00
Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, " Wolfsüberfall auf eine Troika ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Artprice;

2393 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 80,00 360,00
Öl/Platte, 5,5 x 13 cm (Ecken gerundet), " Hühnerhof mit Pfau und Truthahn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2394 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 50,00 120,00
Öl/Krt, 15,5 x 21 cm, " Fasane im Winter ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2395 Schlachtenmaler des 18. Jh. 300,00 750,00
Öl/Lwd, doubl., 42,5 x 59 cm, " Reiterschlacht ", am Himmel leichter Kratzer;

2396 Schlachtenmaler des 18. Jh. 300,00 700,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 59 cm, " Reitergefecht ", Farbschäden;

2397 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 10000,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 63,5 cm, " Spielende Kinder im Bauerngarten ", u.l. sign., rücks. Echtheitsbestätigung Adolf Alt, München, 8.XII.1936, Provenienz: Aus der Familie des Künstlers, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2398 Schleich, Eduard d.Ä., zugeschr., 1812 Haarbach - 1874 München 300,00
Öl/Holz, 24,5 x 36,5 cm, " Motiv aus den Alpen ", rücks. auf handschriftl. Zettel bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2399 Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871 200,00 330,00
Öl/Holz, 16,5 x 26,5 cm, " Ungarische Dorfschänke mit Soldaten und Musikanten ", u.r. sign., Schürze der Magd retuschiert, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

2400 Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871 680,00
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, rücks. betit. " Wein, Gesang und Liebe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

2401 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 2000,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 35,5 x 35,5 cm, " Der Störenfried - Zwei Zwerge versuchen ein Eichhörnchen von ihrem Baum zu vertreiben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2402 Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel - 1903 Postsdam 50,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 57,5 cm, " Wiesenlandschaft ", u.r. sign., u.r. Lwd mit Blasenbildung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2403 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 850,00
Öl/Lwd, 54 x 44 cm, " Ricke mit zwei Kitzen am Waldrand ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Kratzspur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2404 Schnelle, G., Künstler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, 60 x 77 cm, " Altmeisterliches Stillleben mit Vögeln, Fischen und Früchten ", u.r. sign., dat. 1908;

2405 Schönreither, Georg, um 1861 - 1883 Wien 850,00
Öl/Lwd, 64 x 79 cm, rücks. betit. " Der Pfingstspaziergang ", u.r. sign., dat. (1)876, hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2406 Schramm-Zittau, Rudolf, 1874 Zittau - 1950 Ehrwald 300,00 600,00
Öl/Lwd, 80 x 110 cm, " Hirte mit Herde beim Überqueren einer Brücke ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Mülfarth;

2407 Schulz, Karl Friedrich, zugeschr., 1796 Selchow - 1866 Neuruppin 1400,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 36 x 36 cm, " Die ertappten Wilddiebe ", Provenienz: Nagel, Stuttgart, Auktion 285, Lot 1494 (dort ohne Zuschreibung), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2408 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 10,00 35,00
Öl/Lwd, 42 x 49 cm, " Herbstliche Uferpartie ", u.l. sign., dat. (19)31, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2409 Schüz, Theodor Christoph, 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf 9500,00 4500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 46,5 cm, " Kirchgang an einem Sonntagmorgen im Frühling ", u.l. sign., dat. 1870, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;