Öl-Mischtechnik über Giclée auf Lwd, 90 x 60 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. 2019, o.R;
2411
Schweickhardt, Heinrich Wilhelm, 1746 Hamm - 1797 London
2200,00
Öl/Holz, 20 x 31,5 cm, " Mondscheinlandschaft mit Fischern beim Einholen ihrer Netze ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2412
Sckell, Ludwig, zugeschr., 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
Öl/Lwd, 41 x 54 cm, rücks. betit. " Gosausee mit Dachstein ", u.r. bez., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2413
Seitz, Rudolf von, 1842 - 1910 München
3000,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 142,5 x 54,5 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2414
Simmler, Wilhelm, 1840 Geisenheim - 1914 Berlin
Öl/Lwd, 40 x 75 cm, " Spielende Kinder versuchen einen Schmetterling zu fangen ", u.r. monogr., "W.S." (ligiert),
auf dem Keilrahmen Stempel "Leopold Hess, Kunstmaterialien, Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2415
Somogyi, István, 1897 Ógyalla - 1971
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Pferde im schnellen Galopp ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2416
Spaun, Paul von, 1876 - 1932, war tätig in Wolfratshausen u. München
Öl/Lwd, 76 x 148 cm, " Küstenlandschaft mit Najade ", u.l. sign., dat. 1906, hinterlegte Einrisse, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;
2417
Sporrer, Philipp, 1829 Murnau - 1899 München
3800,00
3800,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 73 cm, " Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel zieht mit den Bauern seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe ", u.r. sign.,
dat. 1866, vgl. Bötticher, Bd. II,2, S. 791, Nr. 1 und Bruckmann München, Bd. 4, S. 188, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2418
Stäbli, Adolf Johann, 1842 Winterthur - 1901 München
2400,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 94 cm, " Uferlandschaft mit Spaziergängern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2419
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
680,00
Öl/Krt, 30,5 x 23 cm, " Waldlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2420
2600,00
Öl/Lwd, 42,5 x 61 cm, " Eisvergnügen auf einem zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2421
Steiner, Josef, 1910 - 1981 Wien
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 49,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
2422
Steinike, Heinrich Johann Ludolf, 1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 91 x 125,5 cm, " Küstenlandschaft mit schiffbrüchigem Boot ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2423
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 29 x 24,5 cm, rücks. betit. " Bockfrühstück ", u.r. monogr. "H.B." (ligiert), dat. 1887, rücks. studentische Widmung, besch.;
2424
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 37 x 49 cm, " Rosen in einer Schale ";
2425
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 70 cm, " Stillleben mit Topfpflanzen ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;
2426
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Stillleben mit Hortensien und Vergissmeinnicht ", u.r. bez. "Anna Peters", rücks. englischer
Leinwandstempel, retuschierte Druckstelle;
2427
Strechine, Stephanie von, 1858 Odessa - 1940 Bad Tölz
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 66 cm, rücks. betit. " Bei Tölz in Baiern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2428
Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
1600,00
1600,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Herbstlicher Viehmarkt ", u.r. sign., Ortsbez. "München", 2 fachmännisch restaur. Einrisse, Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2429
Süddeutscher Bildnismaler des 18. Jh.
5500,00
Öl über Kupferstich (Schabkunst) auf Papier auf Lwd gez., 108 x 75 cm, " Thesenblatt #Der Gnadenstrom# ";