Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2210 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 650,00 650,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Waldarbeiter mit Langholzschlitten ", u.l. sign., dat. 1931, Farbfehlstellen, kleiner Durchstoß, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2211 Historienmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Fahnenträger ";

2212 Historienmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Stehender Landsknecht mit Schwert ";

2213 Historienmaler wohl des 19. Jh. 120,00 200,00
Öl/Krt auf Krt gez., 20,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Der Tod des Seneca ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog mit Zuschreibung an Johann Heiß;

2214 Hohenberger, J., 1911 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Gänsemagd ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2215 Hohenberger, J., 1911 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2216 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 180,00 500,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Durch den Hohlweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2217 Hösch, Hans, 1878 140,00
Öl/Hartfaser, 51 x 59,5 cm, " Hütten im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2218 Italienischer Künstler des 19./20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 35,5 x 25 cm, " Gebäude in Landschaft, Studie ", rücks. bez. "Machiaioli", hinterlegter Einriss;

2219 Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00 850,00
Öl/Lwd, doubl., 86 x 127 cm, rücks. betit. " Forio d#Ischia (Napoli) ", besch.;

2220 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in Landschaft ";

2221 Jagdmaler des 18. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56,5 x 85,5 cm, " Landschaft mit Jägerpaar vor Burgkulisse ", restaur.;

2222 Jedicke, G., Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Abend am Waldrand ", u.r. sign.;

2223 Jedicke, G., Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Regen ", u.r. sign., dat. (19)73;

2224 Jereczek, Christian, 1935 Berlin 200,00 330,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2225 Jereczek, Christian, 1935 Berlin 300,00 300,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2226 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 10,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Abendsonne an der Guglia - Brentagruppe ", u.r. sign., dat. 1942, Einriss, o.R, Lit.: Kühling;

2227 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 150,00 600,00
Öl/Lwd, 48 x 79 cm, rücks. betit. " Bei Westerland ", u.l. sign., dat. 1896, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2228 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 70,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2229 Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien 400,00 1400,00
Öl/Holz, 24,5 x 19 cm, " Das neue Schultertuch ", u.l. sign., rücks. Lacksiegel, Klebezettel mit Nr. 103, Stempel "Wolf-Anton von Manner", Provenienz: Nachlassauktion Wolf Anton Reichsritter von Manner, Wien, Dorotheum, Mai 1924, Lot 26, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;