Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Waldarbeiter mit Langholzschlitten ", u.l. sign., dat. 1931, Farbfehlstellen, kleiner Durchstoß, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2211
Historienmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Fahnenträger ";
2212
Historienmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Stehender Landsknecht mit Schwert ";
2213
Historienmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 20,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Der Tod des Seneca ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog mit Zuschreibung
an Johann Heiß;
2214
Hohenberger, J., 1911
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Gänsemagd ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2215
Hohenberger, J., 1911
Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2216
Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Durch den Hohlweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2217
Hösch, Hans, 1878
Öl/Hartfaser, 51 x 59,5 cm, " Hütten im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2218
Italienischer Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 35,5 x 25 cm, " Gebäude in Landschaft, Studie ", rücks. bez. "Machiaioli", hinterlegter Einriss;
2219
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 86 x 127 cm, rücks. betit. " Forio d#Ischia (Napoli) ", besch.;
2220
Italienischer Meister des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in Landschaft ";
2221
Jagdmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56,5 x 85,5 cm, " Landschaft mit Jägerpaar vor Burgkulisse ", restaur.;
2222
Jedicke, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Abend am Waldrand ", u.r. sign.;
2223
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Regen ", u.r. sign., dat. (19)73;
2224
Jereczek, Christian, 1935 Berlin
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2225
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2226
Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Abendsonne an der Guglia - Brentagruppe ", u.r. sign., dat. 1942, Einriss, o.R, Lit.: Kühling;
2227
Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München
Öl/Lwd, 48 x 79 cm, rücks. betit. " Bei Westerland ", u.l. sign., dat. 1896, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2228
Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2229
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
Öl/Holz, 24,5 x 19 cm, " Das neue Schultertuch ", u.l. sign., rücks. Lacksiegel, Klebezettel mit Nr. 103, Stempel
"Wolf-Anton von Manner", Provenienz: Nachlassauktion Wolf Anton Reichsritter von Manner, Wien, Dorotheum,
Mai 1924, Lot 26, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;