Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2470 Wildstosser, Alfred, 1859 180,00
Öl/Holz, 20,5 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2471 Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München 1800,00 1500,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 76 cm, " Herbstliche Uferpartie mit Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2472 Wittmer, Heinrich, 1895 Herbolzheim/Breisgau - 1954 Freiburg/Breisgau 150,00 150,00
Öl/Lwd, 56 x 41 cm, " Damwild im Wald ", u.r. sign., dat. (19)22, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

2473 Zatzka, Hans, 1859 - 1945 Wien 3500,00 6000,00
Öl/Lwd, 58 x 79,5 cm, " Der Liebesbrief ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2474 Zimmermann, A., Künstler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 63 x 53 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. (ligiert), hinterlegte Partie;

2475 Zimmermann, Ernst Karl Georg, 1852 - 1901 München 380,00 380,00
Öl/Holz, 28 x 19 cm, " Interieur mit Querflöte spielendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ]