Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2470
Wildstosser, Alfred, 1859
Öl/Holz, 20,5 x 17 cm, " Der Weintrinker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2471
Willroider, Joseph, 1838 Villach - 1915 München
Öl/Lwd, doubl., 46 x 76 cm, " Herbstliche Uferpartie mit Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2472
Wittmer, Heinrich, 1895 Herbolzheim/Breisgau - 1954 Freiburg/Breisgau
Öl/Lwd, 56 x 41 cm, " Damwild im Wald ", u.r. sign., dat. (19)22, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;
2473
Zatzka, Hans, 1859 - 1945 Wien
3500,00
6000,00
Öl/Lwd, 58 x 79,5 cm, " Der Liebesbrief ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2474
Zimmermann, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 53 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. (ligiert), hinterlegte Partie;
2475
Zimmermann, Ernst Karl Georg, 1852 - 1901 München
380,00
380,00
Öl/Holz, 28 x 19 cm, " Interieur mit Querflöte spielendem Bauern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;