Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2310 Neogrady, Laszlo, 1896 - 1962 Budapest 680,00 680,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Ungarisches Bauernhaus mit Magd und Bienenkörben ", u.r. sign., Lit.: Saur;

2311 Neubert, Louis (Ludwig), 1846 Leipzig - 1892 Pirna 200,00 650,00
Öl/Lwd, 32 x 59 cm, " Gewitterlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. (18)74, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2312 Niederbühl, Roland, 1896 - 1958 Stuttgart 250,00
Öl/Lwd, 60,5 x 86 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

2313 Niedmann, August Heinrich, 1826 Braunschweig - 1910 Ried (Oberbayern) 3800,00
Öl/Lwd, 47 x 74 cm, " Großmutter mit Enkeln ", u.l. sign., dat. 1868, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2314 Nielsen, Reinholdt, 1891 Arhus - 1984 Kopenhagen 150,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39 x 48,5 cm, " Winterliche Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2315 Nißl, Rudolf, 1870 Fügen/Tirol - 1955 München 950,00 1000,00
Öl/Lwd, 45 x 35 cm, rücks. betit. " Stehender Akt (sich schämend) ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2316 Noha, Franz Josef, 1928 10,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 13 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2317 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 90,00
2 Gemälde (Diptychon), Öl/Sperrholzplatte, je 70 x 60,5 cm, " Ohne Titel ", 1 u.r. sign., dat. (19)91, o.R, Lit.: Artprice;

2318 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 25,00
Collage auf Sperrholzplatte, 109 x 79 cm, betit. " Hollywood Portraits ", Lit.: Artprice;

2319 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 10,00
Collage auf Sperrholzplatte, 49 x 73 cm, betit. " Kamasutra ", u.l. typographisch sign., vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;

2320 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 20,00
Collage auf Sperrholzplatte, 69 x 73 cm, betit. " Marilyn Monroe ", rücks. sign., vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;

2321 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 10,00
Collage auf Sperrholzplatte, 74 x 48 cm, betit. " Hollywood ", Lit.: Artprice;

2322 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 20,00
Öl und Collage auf Platte, 64 x 44,5 cm, betit. " Dallas - Die Ewings aus Southfork ", u.r. sign., dat. 1990, vom Künstler gestalteter Rahmen, Lit.: Artprice;

2323 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 35,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 59 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

2324 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 50,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 60 x 49 cm, rücks. betit. " Gewitter ", u.r. monogr., Lit.: Artprice;

2325 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 20,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 63 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

2326 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 30,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 66 x 60 cm, rücks. betit. " Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2327 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 50,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 69 x 58,5 cm, betit. " Tannhäuser ", m.r. sign., dat. 1990, Lit.: Artprice;

2328 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 50,00
Öl und Collage auf Sperrholzplatte, 82 x 109 cm, betit. " Marionetten ", u.r. sign., dat. (19)90, Ortsbez. "New York", vom Künstler gestalteter und sign. Rahmen, Lit.: Artprice;

2329 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte und Collage mit geflachten Schachfiguren, 80 x 70 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1990, o.R, Lit.: Artprice;