Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2290 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 200,00 500,00
Öl/Lwd, 70 x 88 cm, " Kapelle im Altschnee mit Blick auf die Allgäuer Berge ", u.r. u. rücks. sign., rücks. bez. "No. 483", kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2291 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 150,00 200,00
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Winterlandschaft ", u.l. u. rücks. sign., rücks. bez. "No. 413", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2292 Marinemaler des 19./20. Jh. 300,00 650,00
Öl/Lwd, 65 x 56 cm, " Schiffbrüchige auf hoher See ", u.r. bez. "A. Achenbach", auf dem Keilrahmen Stempel "Oskar Schweikert, Lodz", kleine hinterlegte Retusche;

2293 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 80,00
Öl/Malplatte, 29 x 37 cm, " Blick auf Sulzberg im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

2294 Mayrshofer, Max, zugeschr., 1875 - 1950 München 70,00
Öl/Hartfaser, 11 x 30,5 cm, rücks. betit. " Zigeunerlager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2295 Meganck, Joseph, 1807 - 1891 Aalst 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Flusspartie mit Wäscherinnen ", u.l. sign., dat. 1882, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2296 Meng, Josef, 1887 Heideck - 1974 450,00 650,00
Öl/Krt, 17,5 x 19 cm, " Bergbauerngehöft in Tirol ", o.l. sign., dat. 1939, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2297 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 150,00 300,00
Öl/Krt, 34 x 52 cm, " Frühlingslandschaft mit Hühnern ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2298 Monogrammist des 19. Jh. 80,00 360,00
Schützenscheibe, Öl/Holz, rund, D= 97 cm, betit. " Offizier Concurrenz Schießen ", u.l. monogr. "Bl.", dat. 1887, Ortsbez. "Metz", besch., o.R;

2299 Monogrammist des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Tosender Gebirgsbach mit Hängebrücke und Bauern ", u.r. monogr., "C.R.", kleine hinterlegte Partie, am Unterrand Retuschen;

2300 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Bergige Landschaft ", u.r undeutl. monogr., Farbfehlstellen;

2301 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 24,5 x 31 cm, " Bauernhaus an einem Gewässer ", u.l. undeutl. monogr., Retuschen;

2302 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 65 x 54 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. monogr. "J.G.", dat. 1942;

2303 Morach, Otto, zugeschr., 1887 Hubersdorf/Solothurn - 1973 Zürich 1800,00
Öl/Hartfaser, 99,5 x 55 cm, " Viadukt und Burg auf dem Felsen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Brun;

2304 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1800,00 3000,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 38 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2305 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1800,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 55,5 cm, " Der Besuch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Provenienz: Ketterer, München, Auktion 346 (Okt. 2008), Los 1479, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2306 Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Platte, 23 x 17 cm, " Bildnis eines Kartenspielers ", o.l. sign., Ortsbez. "München";

2307 Nanz, Eugen, 1887 Stuttgart - vor 1956 unbek. 150,00 170,00
Öl/Krt, 38,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Auf dem Hochberg-Felsen bei Urach ", u.l. sign., dat. 1910, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2308 Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 93 x 77 cm, " Der Evangelist Matthäus ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

2309 Negele, Julius, 1935 München 1000,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Verträumt ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice, im Hause;