Öl/Lwd, 70 x 88 cm, " Kapelle im Altschnee mit Blick auf die Allgäuer Berge ", u.r. u. rücks. sign., rücks. bez. "No. 483",
kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2291
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 72 x 57 cm, " Winterlandschaft ", u.l. u. rücks. sign., rücks. bez. "No. 413", Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2292
Marinemaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 56 cm, " Schiffbrüchige auf hoher See ", u.r. bez. "A. Achenbach", auf dem Keilrahmen Stempel
"Oskar Schweikert, Lodz", kleine hinterlegte Retusche;
2293
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Malplatte, 29 x 37 cm, " Blick auf Sulzberg im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;
2294
Mayrshofer, Max, zugeschr., 1875 - 1950 München
Öl/Hartfaser, 11 x 30,5 cm, rücks. betit. " Zigeunerlager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2295
Meganck, Joseph, 1807 - 1891 Aalst
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Flusspartie mit Wäscherinnen ", u.l. sign., dat. 1882, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2296
Meng, Josef, 1887 Heideck - 1974
Öl/Krt, 17,5 x 19 cm, " Bergbauerngehöft in Tirol ", o.l. sign., dat. 1939, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2297
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln
Öl/Krt, 34 x 52 cm, " Frühlingslandschaft mit Hühnern ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
Öl/Hartfaser, 99,5 x 55 cm, " Viadukt und Burg auf dem Felsen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Brun;
2304
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
3000,00
Öl/Sperrholzplatte, 27 x 38 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2305
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 55,5 cm, " Der Besuch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Provenienz: Ketterer, München, Auktion 346 (Okt. 2008),
Los 1479, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2306
Müller, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 23 x 17 cm, " Bildnis eines Kartenspielers ", o.l. sign., Ortsbez. "München";
2307
Nanz, Eugen, 1887 Stuttgart - vor 1956 unbek.
Öl/Krt, 38,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Auf dem Hochberg-Felsen bei Urach ", u.l. sign., dat. 1910, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2308
Nauer, Ludwig, 1888 - 1965 München
Öl/Lwd, 93 x 77 cm, " Der Evangelist Matthäus ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;
2309
Negele, Julius, 1935 München
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, " Verträumt ", u.l. sign., dat. 2002, Lit.: Artprice, im Hause;