Öl/Lwd, doubl., 82 x 68 cm, " Beim Fensterln ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2351
Papperitz, Georg (Friedrich G.), 1846 Dresden - 1918 München
Öl/Holz, 44 x 31,5 cm, " Historisierendes Interieur mit jungem Paar ", u.r. sign.,, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2352
Passauer, Sepp, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 46 x 63 cm, " Blick auf die #Drei Zinnen# in den Dolomiten ", u.r. sign.;
2353
Pech, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, rücks. betit. " Maientag im Bayerwald ", u.r. sign., dat. 1923;
2354
Pécsi-Pilch, Dezsö, 1888 Pécs - 1949 Budapest
Öl/Lwd, 31,5 x 26 cm, rücks. betit. " Dirndl bei der Andacht ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthandlung August Schöninger,
München" mit Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
2355
Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
1600,00
1300,00
Öl/Krt, 46 x 36 cm, " Stillleben mit Anemonen und Goldregen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;
2356
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
1300,00
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, " Getreidehocken ", u.r. sign., dat. 1907, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2357
Portraitmaler des 17. Jh.
Öl/Eichenholz, parkettiert, 68 x 49 cm, " Bildnis eines Herren mit Hut und Stock ", o.r. Wappendarstellung mit Motto
"L#AMOUR A DIEU LA VIE A L#AMIE", Risse, restaur.;
2358
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, betit. " ... Cicero ";
2359
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 90 x 72 cm, " Portrait Raimund von Penyafort (1175 - 1275) ", oben bez.;
2360
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., oval, 81 x 64 cm, " Bildnis eines Herren ";
2361
Portraitmaler des 19. Jh.
2362
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24,5 x 19 cm, " Bildnis einer jungen Frau ";
2363
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 33,5 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. undeutl. sign.;
2364
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", berieben;
2365
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 41 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ";
2366
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", Keilrahmen erneuert;
2367
Portraitmaler um 1900
Öl/Krt, 50 x 36 cm, " Bildnis einer Frau in Tracht ", u.r. monogr., "C.J.", dat. 1900, o.R, Farbfehlstellen;
2368
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 41 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau in friesischer Tracht ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Wundt",
Gutachten Manfred Felle, Kempten, 20.VI.1998;
2369
Raible, Hariolf, 1935 Ellwangen
Acryl/Hartfaser, 43,5 x 34 cm, rücks. betit. " Sonnenblume in Zinnkrug ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)98;