Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2350 Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München 2800,00
Öl/Lwd, doubl., 82 x 68 cm, " Beim Fensterln ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2351 Papperitz, Georg (Friedrich G.), 1846 Dresden - 1918 München 1400,00
Öl/Holz, 44 x 31,5 cm, " Historisierendes Interieur mit jungem Paar ", u.r. sign.,, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2352 Passauer, Sepp, Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 46 x 63 cm, " Blick auf die #Drei Zinnen# in den Dolomiten ", u.r. sign.;

2353 Pech, A., Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, rücks. betit. " Maientag im Bayerwald ", u.r. sign., dat. 1923;

2354 Pécsi-Pilch, Dezsö, 1888 Pécs - 1949 Budapest 70,00 100,00
Öl/Lwd, 31,5 x 26 cm, rücks. betit. " Dirndl bei der Andacht ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthandlung August Schöninger, München" mit Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

2355 Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg 1600,00 1300,00
Öl/Krt, 46 x 36 cm, " Stillleben mit Anemonen und Goldregen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;

2356 Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München 400,00 1300,00
Öl/Lwd, 40 x 55 cm, " Getreidehocken ", u.r. sign., dat. 1907, hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2357 Portraitmaler des 17. Jh. 800,00 800,00
Öl/Eichenholz, parkettiert, 68 x 49 cm, " Bildnis eines Herren mit Hut und Stock ", o.r. Wappendarstellung mit Motto "L#AMOUR A DIEU LA VIE A L#AMIE", Risse, restaur.;

2358 Portraitmaler des 17./18. Jh. 150,00 190,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, betit. " ... Cicero ";

2359 Portraitmaler des 17./18. Jh. 600,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 90 x 72 cm, " Portrait Raimund von Penyafort (1175 - 1275) ", oben bez.;

2360 Portraitmaler des 18. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 81 x 64 cm, " Bildnis eines Herren ";

2361 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00

2362 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, 24,5 x 19 cm, " Bildnis einer jungen Frau ";

2363 Portraitmaler des 19./20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 42 x 33,5 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. undeutl. sign.;

2364 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 45 x 38 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", berieben;

2365 Portraitmaler des 19./20. Jh. 120,00
Öl/Lwd, 47 x 41 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ";

2366 Portraitmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Portrait Otto von Bismarck ", Keilrahmen erneuert;

2367 Portraitmaler um 1900 50,00
Öl/Krt, 50 x 36 cm, " Bildnis einer Frau in Tracht ", u.r. monogr., "C.J.", dat. 1900, o.R, Farbfehlstellen;

2368 Portraitmaler um 1900 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 41 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau in friesischer Tracht ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Wundt", Gutachten Manfred Felle, Kempten, 20.VI.1998;

2369 Raible, Hariolf, 1935 Ellwangen 10,00
Acryl/Hartfaser, 43,5 x 34 cm, rücks. betit. " Sonnenblume in Zinnkrug ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)98;