Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2190 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 25,00
Tempera/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Herbstwald vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling;

2191 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 110,00
Tempera/Krt, 39 x 54 cm, rücks. betit. " Hütten am Hopfensee ", Lit.: Kühling;

2192 Goerg, A., Künstler tätig um 1900 80,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 101 x 54 cm, " Stockrosen ", u.r. sign., dat. 1902;

2193 Grandt, Didier, 1934 80,00 80,00
Öl/Lwd, 40 x 80 cm, rücks. betit. " Chaumiers ", o.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Artprice;

2194 Greiner, Alois, Künstler des 19./ 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Holz, 10 x 8 cm, " Jäger mit erlegtem Fuchs in Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "M.", Lit.: Artprice;

2195 Gross, Hans, Künstler des 20. Jh. 100,00

2196 Gutierrez, R., Künstler des 20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign.;

2197 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 200,00 150,00

2198 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 430,00 230,00
Öl/Spanplatte, 25 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhofidylle ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2199 Hauber, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 300,00 200,00
Öl/Krt, 69 x 49,5 cm, " Hüftbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Zettel mit Künstlername und Ortsbez. "Bozen";

2200 Hauber, Josef, 1766 Geratsried - 1834 München 700,00 750,00
Öl/Lwd, doubl., 59 x 72 cm, "Christus sein Kreuz tragend und Maria", m.r. sign., dat. 1821, Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2201 Heidelmann, Max, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 400,00 400,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Reisigsammlerin mit Schlitten ", u.l. sign., dat. (19)31, Lit.: Dressler;

2202 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 350,00 350,00
Öl/Hartfaser, 100 x 119 cm, " Winterlandschaft ", o.r. sign., dat. 2003, Lit.: Kühling;

2203 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 300,00
Öl/Hartfaser, 101 x 90 cm, " Frau in Tracht ", o.l. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling;

2204 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00 200,00
Öl/Hartfaser, 68,5 x 42 cm, " Frauenbildnis ", o.l. monogr., dat. (20)14, Lit.: Kühling;

2205 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Teilansicht von Burgberg ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling;

2206 Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach 200,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 91 cm, " Voralpenlandschaft mit Heuernte ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2207 Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 Weilheim 150,00 260,00
Öl/Hartfaser, 21,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling bei Feilnbach ", u.l. sign., Lit.: Kiessling, im Hause;

2208 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1100,00 1100,00
Öl/Hartfaser, 89 x 72 cm, rücks. betit. " Der Seerosenteich ", u.l. monogr., rücks. sign., dat. (19)87, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2209 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign., dat. (19)08, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;