Öl/Lwd, 78,5 x 79 cm, " Blick in ein biedermeierliches Interieur ", u.l. sign., dat. 1942, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2232
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
2233
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2234
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Wörner (Karwendel) im Abendlicht ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine Retusche, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2235
680,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Leoganger Steinberge ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2236
Klaiberg, Heinz, 1917 - 1995 Gelsenkirchen
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Ziehende Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2237
Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 Schelklingen
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blick auf Giornico/Tessin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
Öl/Lwd, 21 x 28,5 cm, " Seelandschaft vor Bergkulisse ", u.l. bez. "F. K.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2239
Knapp, F. Oskar, 1914 Budapest
Öl/Holz, 48 x 61,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. monogr., mittig vertikaler (rücks. mit Gratleiste gefestigter) Riss, Lit.: Artdata;
2240
Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 Schaftlach
Öl/Lwd, 23 x 19 cm, " Liegender Terrier ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2241
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 München
Öl/Lwd, 39,5 x 30 cm, " Stillleben mit Margeriten und Stiefmütterchen ", u.r. sign., dat. (19)47, Lit.: Artdata;
2242
König, Leo von, 1871 Braunschweig - 1944 Tutzing
3300,00
Öl/Holz, 23,5 x 33 cm, " Zwei Pfauen ", u.r. sign., dat. (19)23, rücks. Inventaretikett "Kunsthalle Bremen" mit
Veräußerungsstempel, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2243
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 40,5 x 27,5 cm, " Gnadenbild Mariahilf " nach L. Cranach, besch.;
2244
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 29 x 39,5 cm, " Büßende Magdalena ", nach Correggio;
2245
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 73,5 cm, " Ankunft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen ", nach Léopold Robert;
2246
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 97 cm, " Christus und seine Jünger ", Kopie nach Wehle, u.l. undeutl. sign.;