Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Gemälde (406)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2130 Bildnismaler, wohl 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Holz, 36,5 x 30 cm, " Hl. Kunigunde beim Gang über die glühenden Pflugscharen vor Kaiser Heinrich ", o.R;

2131 Borgmann, Resi, 1861 Berlin - 1945 Baden-Baden 250,00
Öl/Lwd, 34 x 49 cm, " Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Glaskrug ", o.r. sign., dat. (18)96, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur;

2132 Bratkowski, Künstler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 41 x 33 cm, " Stillleben mit Henkelkanne ", u.l. sign., dat. (19)95, kleine Druckstelle;

2133 Brennir, Carl, um 1850 - 1920 850,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 51 x 75,5 cm, " Uferlandschaft mit rastenden Frauen ", u.r. sign., dat. 1907, Lit.: Saur;

2134 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 400,00 440,00
Öl/Lwd, 58,5 x 85 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsetikett "Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus der Deutschen Kunst zu München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2135 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 180,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Herrensitz im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2136 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 180,00
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Schlößl im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2137 Burnett, Künstler des 20. Jh. 10,00 180,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Blumenmarkt ", u.r. sign.;

2138 Büttner, Erich, 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau 900,00 1200,00
Öl/Lwd, 59,5 x 82,5 cm, rücks. betit. " Brücke am Neuen See, Tiergarten ", u.r. sign., dat. 1914, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2139 Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. 1800,00 3000,00
Öl/Lwd (Ergänzung: doubliert!), 70 x 95 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.r. sign., rechts auf dem Weg Übermalung, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2140 Contini, R., Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Sperrholzplatte, 29,5 x 34 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.r sign.;

2141 Delafosse, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 23 x 36 cm, " Möwen auf hoher See ", u.r. sign., dat. 1918, links Kratzer;

2142 Delafosse, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 36 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1917;

2143 Denner, Oskar, 1924 480,00
Öl/Holz, 61 x 51 cm, rücks. betit. " Blumenstillleben mit Schmetterling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2144 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 140,00
Öl/Krt, 20 x 32,5 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2145 Dietze, Hermann, 1900 Welbine/Teplitz - 1967 Rottach-Egern 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Kl. Walsertal mit Widderstein ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsetikett "Zeitgenössische Kunst des deutschen Ostens", Mathildenhöhe Darmstadt, 1956, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2146 Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe 600,00 750,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 67 cm, rücks. betit. " Fischerboot (Bragagna), Chioggia ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2147 Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien 2500,00

2148 Does, Jacob d.Ä van der, 1623 Amsterdam - 1673 Sloten 1200,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Abendlandschaft mit Hirtin und Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

2149 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 380,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., 2 hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;