Öl/Lwd, 58,5 x 85 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., rücks. Ausstellungsetikett "Große Deutsche Kunstausstellung 1937
im Haus der Deutschen Kunst zu München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2135
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Herrensitz im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2136
Öl auf leichtem Karton, 40 x 52,5 cm, rücks. betit. " Schlößl im Pinzgau ", u.r. sign., dat. (19)44, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2137
Burnett, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Blumenmarkt ", u.r. sign.;
2138
Büttner, Erich, 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau
Öl/Lwd, 59,5 x 82,5 cm, rücks. betit. " Brücke am Neuen See, Tiergarten ", u.r. sign., dat. 1914, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2139
Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb.
3000,00
Öl/Lwd (Ergänzung: doubliert!), 70 x 95 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.r. sign., rechts auf dem Weg Übermalung, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2140
Contini, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 29,5 x 34 cm, " Berglandschaft mit Hütte ", u.r sign.;
2141
Delafosse, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 23 x 36 cm, " Möwen auf hoher See ", u.r. sign., dat. 1918, links Kratzer;
2142
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 36 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1917;
2143
Denner, Oskar, 1924
Öl/Holz, 61 x 51 cm, rücks. betit. " Blumenstillleben mit Schmetterling ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 67 cm, rücks. betit. " Fischerboot (Bragagna), Chioggia ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2147
Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien
2500,00
2148
Does, Jacob d.Ä van der, 1623 Amsterdam - 1673 Sloten
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58 cm, " Abendlandschaft mit Hirtin und Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;
2149
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München
380,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., 2 hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;