Acryl/Lwd, 65 x 81 cm, rücks. betit. " Festzug v. Löwenbräu zum Oktober(fest) ", u.l. sign., dat. (19)64, Lit.: Vollmer, Saur;
2451
Verveer, Elchanon, 1826 - 1900 Den Haag
Öl/Eichenholz, 30 x 22,5 cm, " Fischer am Strand ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Gebr. Douwes, Amsterdam", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
2452
Volkers, E., Porzellanmaler des 19. Jh.
polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 9 x 7 cm, " Herodias Tochter ", nach Carlo Dolci, u.r. sign.,
undeutl. dat. 18(..), rücks. Prägemarke Adler (KPM Berlin 1844 - 1847), 2 kleine Farbfehlstellen;
2453
Voltalina, G., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 22,5 x 28,5 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.l. sign., dat. 1862, ohne Keilrahmen;
2454
Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München
680,00
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2455
Voltz, Johann Michael, zugeschr., 1784 - 1858 Nördlingen
Öl/Lwd, 11 x 16 cm, " Soldat und Pferd ", rücks. bez., auf Karton montiert, besch., Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;
2456
Volz, Hermann, 1814 - 1894 Biberach
Öl/Lwd, 44,5 x 38 cm, " Die eingeschlafene Aufpasserin ", u.l. sign., dat. 1868, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagler, Artprice;
2457
Wagenbauer, Max Josef, 1774 Grafing - 1829 München
2800,00
3000,00
Öl/Kupfer, 35,5 x 47,5 cm, " Rastender Hirte mit Herde ", u.r. monogr. "M.J.W.B." (ligiert), dat. 1826, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
2458
Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München
1600,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Wirtsstube mit Kartenspielern ", u.r. sign., rücks. 2 hinterlegte Einrisse, Lwd weiss getüncht, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2459
Walch, Paul Johann, 1881 - 1958 Leutstetten/Starnberger See
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Flusslandschaft mit Altschnee ", u.r. sign., in den Ecken kleine Einstichlöcher, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2460
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 32 x 55 cm, " Brücke im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2461
Öl/Lwd auf Krt gez., 45 x 66 cm, " Erntelandschaft mit Schnitterin und Brücke ", u.l. sign., rücks. altes handschriftl. Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2462
Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München
Öl/Krt, 81 x 60 cm, " Blick auf den Hochaltar der Wieskirche ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2463
Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2464
Öl/Sperrholzplatte, 16 x 31,5 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2465
Öl/Sperrholzplatte, 9,5 x 14,5 cm, rücks. betit. " Abend am See ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;
2466
Weidinger, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign.;
2467
Weise, Anso, 1895 Ilmenau - 1986 Ohlstadt
Öl/Hartfaser, 21 x 25 cm, rücks. betit. " Grainau mit Zugspitze ", u.l. u. rücks. sign., rücks. dat. 1958, Lit.: Artprice;
2468
Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Öl/Krt, 18 x 13 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau ", u.l. monogr. "B.W.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2469
Wennerberg, Brynolf, zugeschr., 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Öl/Lwd, 72,5 x 98 cm, " Feiernde Künstlergesellschaft beim Picknick am See ", u.l. Signaturreste, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;