Öl/Hartfaser, 73 x 90 cm, rücks. betit. " Fränk. Dorf im Winter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1918
Engel, Johann Friedrich (John Fred), 1844 Bernkastel-Kues - 1921 München
2400,00
2400,00
Öl/Lwd, 52 x 36,5 cm, " Chiemseefischerin mit ihrem Brüderchen ", u.l. sign., dat. 1879, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1919
Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München
Öl/Krt, 31,5 x 45,5 cm, " Junge Schöne auf der Bettstatt in bäuerlichem Interieur ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1920
Erdtelt, Alois, 1851 Herzogswalde/Schlesien - 1911 München
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 40,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", Gutachten Eberhard Hanfstaengl "Städtische Galerie Lenbach-Galerie",
München, 7.I.1931, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1921
Faber du Faur, Hans von, 1863 Stuttgart - 1949 München
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1922
Falzberger, Iganz Peter, 1948
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, " Halt der Postkutsche vor einer Schmiede ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1923
Fässler, Adolf, 1896 Immenstadt - 1934 Kehl
Öl/Lwd, 84 x 129 cm, " Kreuzigungsszene ", o.r. sign., Lit.: Kühling;
1924
Feldbauer, Max, 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
3900,00
Öl/Lwd, 57,5 x 34,5 cm, " Badender Akt am Chiemsee ", u.r. monogr. "M.F.", dat. "20.VII.(19)19", auf dem Keilrahmen bez.
"Gemalt zu Mitterndorf am Chiemsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1925
Felder, Maria, 1925 Siggen - 1995 Aufreute
Hinterglasmalerei, 11,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Einige Zuschau(e)r in der Flur ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)94, Lit.: Artprice;
1926
Hinterglasmalerei, 13 x 13 cm, rücks. betit. " Ausschnitt von der Viehscheid im Allgäu ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)91, Lit.: Artprice;
1927
Hinterglasmalerei, 17 x 23 cm, rücks. betit. " Musikanten unterm Lindenbaum ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)85, Lit.: Artprice;
1928
Fokken, Jan, 1881 - 1962 Bremen
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Fjordlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
1929
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 13,5 x 18 cm, rücks. betit. " Romantische Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1930
Frey, Wilhelm, 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 39,5 cm, " Der Storch auf dem Bauernhof (Studie) ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
1931
Fricker, H. S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 25 x 37 cm, " Alpenglühen ", u.l. sign.;
1932
Friedländer von Malheim, Friedrich, 1825 Kohljanowitz - 1901 Wien
680,00
680,00
Öl/Holz, 23,5 x 29 cm, " Amtsstube mit junger Frau und Wachtmeister ", u.r. sign., dat. (1)869, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;