Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1913 Doré, Armand, 1824 Bannans - um 1882 Paris 250,00
Öl/Lwd, 50 x 81,5 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1914 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 65,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., u.r. monogr., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1915 Dree, E., Künstler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 46 x 38 cm, " Interieur mit Arzt ", u.r. sign., dat. 1876, rücks. auf dem Rahmen bez. "Comte de Drée, Peintre d#histoire";

1916 Driessen, Else, 1912 - 1981 280,00 360,00
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, rücks. betit. " Falter ", u.m. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

1917 Egersdörfer, Andreas, 1866 Nürnberg - 1946 Frankfurt/M. 200,00 260,00
Öl/Hartfaser, 73 x 90 cm, rücks. betit. " Fränk. Dorf im Winter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1918 Engel, Johann Friedrich (John Fred), 1844 Bernkastel-Kues - 1921 München 2400,00 2400,00
Öl/Lwd, 52 x 36,5 cm, " Chiemseefischerin mit ihrem Brüderchen ", u.l. sign., dat. 1879, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1919 Epp, Rudolf, 1834 Eberbach/Baden - 1910 München 600,00
Öl/Krt, 31,5 x 45,5 cm, " Junge Schöne auf der Bettstatt in bäuerlichem Interieur ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1920 Erdtelt, Alois, 1851 Herzogswalde/Schlesien - 1911 München 400,00
Öl/Lwd, doubl., 50,5 x 40,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", Gutachten Eberhard Hanfstaengl "Städtische Galerie Lenbach-Galerie", München, 7.I.1931, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1921 Faber du Faur, Hans von, 1863 Stuttgart - 1949 München 150,00 390,00
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1922 Falzberger, Iganz Peter, 1948 50,00 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, " Halt der Postkutsche vor einer Schmiede ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1923 Fässler, Adolf, 1896 Immenstadt - 1934 Kehl 500,00 500,00
Öl/Lwd, 84 x 129 cm, " Kreuzigungsszene ", o.r. sign., Lit.: Kühling;

1924 Feldbauer, Max, 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen 1200,00 3900,00
Öl/Lwd, 57,5 x 34,5 cm, " Badender Akt am Chiemsee ", u.r. monogr. "M.F.", dat. "20.VII.(19)19", auf dem Keilrahmen bez. "Gemalt zu Mitterndorf am Chiemsee", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1925 Felder, Maria, 1925 Siggen - 1995 Aufreute 10,00 100,00
Hinterglasmalerei, 11,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Einige Zuschau(e)r in der Flur ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)94, Lit.: Artprice;

1926 Felder, Maria, 1925 Siggen - 1995 Aufreute 10,00 35,00
Hinterglasmalerei, 13 x 13 cm, rücks. betit. " Ausschnitt von der Viehscheid im Allgäu ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)91, Lit.: Artprice;

1927 Felder, Maria, 1925 Siggen - 1995 Aufreute 10,00 60,00
Hinterglasmalerei, 17 x 23 cm, rücks. betit. " Musikanten unterm Lindenbaum ", u.r. monogr. "M.F.", dat. (19)85, Lit.: Artprice;

1928 Fokken, Jan, 1881 - 1962 Bremen 100,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Fjordlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

1929 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 13,5 x 18 cm, rücks. betit. " Romantische Bachlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1930 Frey, Wilhelm, 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim 200,00 260,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 39,5 cm, " Der Storch auf dem Bauernhof (Studie) ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1931 Fricker, H. S., Künstler des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Malplatte, 25 x 37 cm, " Alpenglühen ", u.l. sign.;

1932 Friedländer von Malheim, Friedrich, 1825 Kohljanowitz - 1901 Wien 680,00 680,00
Öl/Holz, 23,5 x 29 cm, " Amtsstube mit junger Frau und Wachtmeister ", u.r. sign., dat. (1)869, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;