Öl/Krt, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Haus im oberpfälzer Wald ", u.r. sign., dat. 1980, rücks. Klebezettel "Münchener
Künstlergenossenschaft";
1934
Futterer, Joseph, 1871 Mondfeld - 1930 München
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Paar vor Gehöft ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1935
Gaal, Ferenc, 1891 Debrecen - 1956 Los Angeles
Öl/Malplatte, 28,5 x 37,5 cm, " Kornernte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1936
Gaehtgens, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 59,5 cm, rücks. betit. " Weidende Kühe I ", u.r. sign.;
1937
Galli, Giuseppe, 1866 Vercelli - 1953 Mailand
Öl/Lwd, 50 x 36 cm, " Paar im Weinkeller ", Retuschen, restaur. Einrisse, Lit.: Vollmer, Saur;
1938
Gebelein, Hans, 1889 Fischbach
Öl/Lwd, 67 x 88 cm, " Seelandschaft mit Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. 1927, Lit.: Vollmer, Saur;
1939
Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 Altusried
Öl/Hartfaser, 40 x 49 cm, " Kapelle in Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1940
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Wirtshausinterieur mit Herrenrunde ", u.r. sign. "Jolin";
1941
Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 46,5 cm, " Landschaft mit drei Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1942
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
1943
Glötzle, Franz Xaver, 1816 Kempten - 1884 Immenstadt
Öl/Krt, 26 x 28 cm, " Blick wohl auf Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1874, Lit.: Kühling;
1944
Gräbhein, Wilhelm, zugeschr., 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 56 x 43,5 cm, rücks. betit. " Sommergams ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1945
Graevenitz-Raesch, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 89 x 64 cm, " Brennendes Dorf mit Soldaten ", u.l. sign., dat. (19)34;
1946
Graf, Julius, 1884 Achern
Öl/Lwd, 45 x 61 cm, " Schwarzwaldlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "Achern", Lit.: Vollmer, Saur;
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am Chiemsee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "No. 395 Original von
Philipp Graf sen. München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1948
Gross, Otto, 1898 Baiersbronn - 1970 Murrhardt
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 48,5 cm, rücks. betit. " Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. 1935, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1949
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München
2600,00
Öl/Holz, 27 x 9,5 (5,5) cm, " Fächerblatt mit Falstaff-Darstellung ", u.m. sign., dat. 1909, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1950
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
1951
Hahn, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Blick auf Frauenchiemsee ", u.r. sign.;
1952
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München