Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1973
Högg, Elena von, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Krt, 58,5 x 37 cm, rücks. betit. " Holländische Arbeiterfamilie (Studie) ", Farbfehlstellen, besch.;
1974
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 22,5 x 37 cm, " Bauer bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. dat. "18.6.1932", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1975
Öl/Krt, 34 x 47 cm, rücks. betit. " Hubbelrath am Falkenbusch ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. dat. 1928, o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1976
Öl/Krt, 34,5 x 46 cm, rücks. betit. " Saalachsee ", u.l. sign., rücks. dat. 1923, o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1977
Öl/Krt, 46,5 x 34 cm, rücks. betit. " Birkenwald im Schnee ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1978
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 47 x 38 cm, u.r. undeutl. bez. "Coraidelburg/Eifel", sign., dat. "19.7.(19)05", Ortsbez. "Ddf., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1979
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 37 cm, " Landschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1980
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 48 x 35,5 cm, rücks. betit. " Alte Mühle in Zons ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", rücks. dat. "ca. 1908", o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1981
Holzmann, Hans, Gest. 1898 Augsburg
Öl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Hainhofen ", u.r. sign., dat. 1888, rücks. Todesanzeige des Künstlers;
1982
Hora, Josef, 1895 - ca. 1970 Hamburg
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1983
Horadam, Franz vom, 1846 Bamberg - 1925 München
Öl/Hartfaser, 32,5 x 46,5 cm, rücks. betit. " Herbst im Moor ", u.r. sign., u.l. monogr., dat. (19)05, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
1984
Houwald, Werner von, 1901 Ulm - 1974 Stuttgart
Öl/Lwd auf Krt gez., 94 x 79 cm, " Frühlingsblumen in einer Schale ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1985
Huber-Andorf, Eduard, 1877 Grafing - 1965 Germering
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Stillleben mit Früchten und silbernen Gerätschaften ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
1986
Ihrenberger-Anthony, Liz, Zeitgenössische Künstlerin, tätig in Reutte
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 2016;
1987
Jaeger, G., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 27, 5 cm, " Kücheninterieur mit musizierenden Knaben ", u.r. sign.;
1988
Jahn, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 21 x 29,5 cm, " Straßenpartie ", u.l. sign., rücks. bez.;
1989
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd, 42 x 47,5 cm, " Pferderennen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1990
Janssen, Wouter W., 1946 Niederlande
Öl/Lwd, 62 x 92 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
1991
Jobbé-Duval, Felix Armand Marie, zugeschr., 1821 Carhaix - 1889 Paris
Öl/Lwd, doubl., 38 x 61 cm, " Dörfliches Idyll ", u.r. bez., dat. 1883, hinterlegte Partie, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1992
Journault, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 15 x 23,5 cm, rücks betit. " Le Chine, Shan Klin, Ile de Wight ", u.l. sign., rücks. dat. 1880, Lit.: Artprice;