Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2173 Suchodolski, Jannary, 1797 Grodno - 1875 Boimie 1200,00 11000,00
Öl/Lwd, 61,5 x 76 cm, " Interieur mit zechenden Kosaken ", u.l. sign., dat. 1855, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2174 Swieykowski, Alfred, 1869 - 1953 Paris 150,00 420,00
Öl/Krt, 39 x 52 cm, rücks. betit. " Couché de soleil ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Busse;

2175 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 10,00 200,00
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Am Tegernsee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2176 Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München 10,00 55,00
Öl/Hartfaser, 11 x 11 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2177 Thiele, Wilhelm, 1872 Potsdam - 1939 unbek. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen ", u.r. sign., hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2178 Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf 250,00 420,00
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Wiesenblumen in einer Kugelvase ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

2179 Tiermaler des 19./20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 40 x 34 cm, " Kopf eines Jagdhundes ", u.r. undeutl. sign. "Schurmann" (?), 2 retuschierte Beschädigungen;

2180 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 20 x 25,5 cm, " Bauernhof mit Pferden, Schweinen und Hühnern ";

2181 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 180,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Drei Kätzchen in einem Weidenkorb ";

2182 Tooby, Charles Richard, 1863 - 1918 London 150,00 550,00
Öl/Krt, 29 x 39,5 cm, " Liegender Hund ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2183 Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 1000,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 26 cm, " Rückenbildnis eines stehenden jungen Mannes ", o.r. sign., Druckstellen mit partiell leichten Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

2184 Trübner, Wilhelm, zugeschr., 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 10,00 280,00
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Gesattelter Esel ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

2185 Tschelan, Hans, 1873 - 1964 Wien 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 20,5 cm, rücks. betit. " Ungarisches Bauerngehöft ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;

2186 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 18 x 23 cm, " Sonntägliche Bootspartie ";

2187 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00

2188 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Holz, 39 x 31 cm, " Hofeinfahrt ", u.l. sign. "Arnold", dat. (19)19;

2189 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Krt, 28 x 22 cm, rücks. betit. " Ammersee ", u.l. undeutl. sign.;

2190 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Krt, 48 x 39 cm, " Badende Akte ", u.r. undeutl. monogr.;

2191 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 38 cm, " Seelandschaft im Voralpenland ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)42;

2192 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Lesender Mönch ", u.r. undeutl. sign.;