Piepho, Carl Johann Nikolaus, 1869 Frankfurt am Main - 1920 München
Öl/Krt, 29 x 36 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme- Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
2094
Öl/Lwd, 53 x 69 cm, " Viehmarkt auf dem Dorfplatz ", u.l. sign., Lit.: Thieme- Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
2095
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde Öl/Lwd, je 45 x 34 cm, " Männerbildnisse, Gegenstücke ";
2096
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd, oval, je ca. 35 x 32 cm, " Damen- und Herrenportrait ", 1 sign. P. Schelhorn, dat. (18)72,
1 auf Holz aufgezogen und besch.;
2097
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 34 cm, " Schulterbildnis einer Frau ";
2098
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 52,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", nach Aussage des Einlieferers handelt es sich um die Tochter von
Josef und Adelheid Braune;
2099
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Eichenholz, 16 x 10,5 cm, " Bildnis eines lachenden Mannes ", u.r. undeutl. sign.;
2100
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 55 cm, " Der Liebesbrief ", berieben, o.R;
2101
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 35,5 cm, " Profilbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. undeutl. sign.;
2102
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 39,5 x 29,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. sign. "Ninou";
2103
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 42,5 x 34 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. undeutl. sign.;
2104
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 26 cm, " Schulterbildnis einer Frau ";
2105
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 23,5 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. undeutl. bez.;
2106
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, " Rauchender Jäger ", u.l. sign. "Heikow";
2107
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 45 cm, " Bildnis einer Dame im Biedermeierstil ";
2108
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd auf Krt gez., 36,5 x 30 cm, " Brustbildnis eines Jungen mit Rollkragenpullover ", u.r undeutl. sign."Jos Hochwiert " (?),
undeutl. dat., o.R;
2109
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München
Öl/Krt auf Krt gez., 28 x 42 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Wald ", u.r. monogr. "R.v.P.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2110
3800,00
2500,00
Öl/Lwd, 54 x 115 cm, " Hirte mit Herde in weiter Landschaft ", u.r. sign., rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2111
Protzen-Kundmüller, Henny, 1896 Bamberg - 1967 München
Öl/Lwd, 65 x 58 cm, " Winterliche Straßenszene ", u.l. monogr. "H.P.K.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2112
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Soldatenlager ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;