Öl/Lwd, doubl., 57 x 89 cm, " Schlacht von Trafalgar ", u.r. sign. "P. Romanal"(?), dat. 1850, Retuschen;
2054
Martinez Cubells y Ruiz, Enrique, 1874 - 1917 Madrid
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 73 cm, " Winterliche Straßenszene mit Pferdefuhrwerk ", u.r. sign., dat. 1900, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2055
Marx, Franz, 1889 - 1960 München
Öl/Krt, 39,5 x 49 cm, " Heuernte ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2056
Öl/Krt, 43,5 x 53,5 cm, " Selbstbildnis(?) an der Staffelei im Wald ", u.l. sign., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
Öl/Holz, 34,5 x 29 cm, " Am Dorfbrunnen ", u.r. sign., dat. 1872, rücks. Stempel "Adrian Brugger, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2058
Mergell, Karl, 1870 - 1944
Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Frankfurt - Partie am Main ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2059
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln
Öl/Platte, 12,5 x 19,5 cm, " Halt der Postkutsche ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2060
Öl/Krt, 18,5 x 12,5 cm, " Pferd von hinten ", u.l. monogr. "P.F.M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2061
Öl/Lwd, doubl., 26 x 34,5 cm, " Unterernährtes Pferd ", u.r. monogr. "P.F.M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2062
Meyer(-Basel), Carl-Theodor, 1860 Basel - 1932 St. Gallen
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 63,5 cm, rücks. betit. " Herbst bei Leutstetten ", u.r. sign., dat. 1916, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
2063
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
2400,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Harzlandschaft - Steinerne Rinne ", u.l. sign., dat. 1873, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
2064
2800,00
2800,00
Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 58 cm, " Familie beim Eisfischen bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
2065
Michaelis, Alice, 1875 Berlin
Öl/Krt, 49 x 56 cm, " Dorfstrasse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;
2066
Miller-Diflo, Otto, 1878 Hasberg -1949 München
Öl/Hartfaser, 43 x 53 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2067
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 30 cm, " Haus am Kalterer See ", u.r. sign., dat. (19)79, rücks. Ortsbez., Lit.: Kühling;
2068
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 29 x 49 cm, " Voralpenlandschaft ", Lit.: Kühling;
2069
Öl/Lwd, 65 x 55,5 cm, " Uferpartie ", u.r. sign., dat. (19)69, Lit.: Kühling;
2070
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Waldlichtung mit Nadelbäumen ", u.l. sign., dat. (19)95, Lit.: Kühling;
2071
Öl/Lwd, 76 x 60 cm, " Birkenbestandener Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2072
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 53 x 64,5 cm, " Blick auf Mittelberg mit Schafalpköpfen ", u.r. monogr. "K.";