Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2053 Marinemaler des 19. Jh. 250,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 57 x 89 cm, " Schlacht von Trafalgar ", u.r. sign. "P. Romanal"(?), dat. 1850, Retuschen;

2054 Martinez Cubells y Ruiz, Enrique, 1874 - 1917 Madrid 800,00 1500,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 73 cm, " Winterliche Straßenszene mit Pferdefuhrwerk ", u.r. sign., dat. 1900, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2055 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 50,00 160,00
Öl/Krt, 39,5 x 49 cm, " Heuernte ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2056 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 400,00 850,00
Öl/Krt, 43,5 x 53,5 cm, " Selbstbildnis(?) an der Staffelei im Wald ", u.l. sign., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2057 Meermann, Arnold, 1829 Rehden - 1908 Niederthalheim 1400,00 1400,00
Öl/Holz, 34,5 x 29 cm, " Am Dorfbrunnen ", u.r. sign., dat. 1872, rücks. Stempel "Adrian Brugger, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2058 Mergell, Karl, 1870 - 1944 500,00 600,00
Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Frankfurt - Partie am Main ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2059 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 10,00 240,00
Öl/Platte, 12,5 x 19,5 cm, " Halt der Postkutsche ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2060 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 10,00 70,00
Öl/Krt, 18,5 x 12,5 cm, " Pferd von hinten ", u.l. monogr. "P.F.M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2061 Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln 10,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 26 x 34,5 cm, " Unterernährtes Pferd ", u.r. monogr. "P.F.M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2062 Meyer(-Basel), Carl-Theodor, 1860 Basel - 1932 St. Gallen 250,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 63,5 cm, rücks. betit. " Herbst bei Leutstetten ", u.r. sign., dat. 1916, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

2063 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 2400,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Harzlandschaft - Steinerne Rinne ", u.l. sign., dat. 1873, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

2064 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 2800,00 2800,00
Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 58 cm, " Familie beim Eisfischen bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

2065 Michaelis, Alice, 1875 Berlin 50,00 140,00
Öl/Krt, 49 x 56 cm, " Dorfstrasse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;

2066 Miller-Diflo, Otto, 1878 Hasberg -1949 München 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 43 x 53 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2067 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 30 cm, " Haus am Kalterer See ", u.r. sign., dat. (19)79, rücks. Ortsbez., Lit.: Kühling;

2068 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 29 x 49 cm, " Voralpenlandschaft ", Lit.: Kühling;

2069 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 100,00
Öl/Lwd, 65 x 55,5 cm, " Uferpartie ", u.r. sign., dat. (19)69, Lit.: Kühling;

2070 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 30,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Waldlichtung mit Nadelbäumen ", u.l. sign., dat. (19)95, Lit.: Kühling;

2071 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 10,00 75,00
Öl/Lwd, 76 x 60 cm, " Birkenbestandener Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2072 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 120,00
Öl/Krt, 53 x 64,5 cm, " Blick auf Mittelberg mit Schafalpköpfen ", u.r. monogr. "K.";