Öl/Lwd, 44 x 54 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf die Allgäuer Berge ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2154
Schwanhäuser, Kurt, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Montana-Vermala ", u.r. monogr., dat. (19)32, Übermalungen;
2155
Seiler, Carl Wilhelm Anton, 1846 Wiesbaden - 1921 München
Öl/Krt, 13,5 x 20,5 cm, " Blick in einen Hausgang ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2156
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt, 33 x 48 cm, " Schafhirte mit Herde im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2157
Öl/Krt, 33,5 x 43,5 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2158
Speier, Alfons Maria, 1923 Dresden
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24,5 cm, " Im Hühnerstall ", u.r. sign., rücks. Echtheitsstempel, Lit.: Artprice;
Öl/Lwd auf Krt gez., 21,5 x 24,5 cm, " In der Badeanstalt ", u.m. monogr. "E.Sp.", dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Wurzbach, Artprice;
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Heuernte am Bodensee ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;
2163
Stadelmaier, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Bildnis eines alten Mannes ", u.r. sign., besch.;
2164
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
2600,00
2600,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 53,5 cm, " Winterlandschaft mit zugefrorenem See und Figuren ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2165
Stadler, Toni (Anton) von, 1850 Göllersdorf - 1917 München
Öl/Krt, 27,5 x 37,5 cm, " Hügellandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;
2166
Stegmann, August Wilhelm, 1840 - 1921 Dresden
Öl/Lwd, 68 x 54 cm, " Mädchen in Tracht ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
2167
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 48 cm, " Stillleben mit Pfirsichen, Trauben, Artischocke und toten Vögeln ", retuschierte Farbfehlstellen;
2168
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 70,5 cm, " Jagdstillleben mit zwei toten Vögeln ";
2169
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 81 cm, " Stillleben mit Hummer und Nautiluspokal ", o.l. sign. "Rappold";
2170
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 65 cm, " Stillleben mit Nelken und chinesischer Figur ", o.r. sign. "Madeleine Levee", o.R;
2171
Strützel, Otto, 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 31,5 cm, " Landschaft bei Altenbrak ", u.l. monogr. "O.Str.", u.r. undeutl. dat. "7.(?).(18)81", Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2172
Strützel, Otto, zugeschr., 1855 Dessau - 1930 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 40,5 cm, " Rind auf der Weide ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;