Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2233 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 150,00 420,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 47,5 cm, " Abendliche Landschaft mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2234 Winterowski, Leonard, 1886 - 1927 1500,00 1700,00
Öl/Lwd, 54 x 80 cm, " Schlittenfahrt durch den Winterwald ", u.r. sign., dat. 1921, Ortsbez. "Warszawa", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2235 Wolf, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00 300,00
Öl/Lwd, 66,5 x 57,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)40, Retusche, kleiner Durchstoß u. Farbfehlstelle;

2236 Wolf, Louis, Künstler des 20. Jh. 10,00 390,00
Öl/Krt, 34 x 43,5 cm, " Schnitter bei der Ernte ", u.l. sign.;

2237 Wolters, Georg, 1861 - 1933 Braunschweig 100,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 45 cm, " Reh ", m.r. sign., retuschierter Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

2238 Zügel, Heinrich von, zugeschr., 1850 Murrhardt - 1941 München 300,00 330,00
Öl/Lwd, doubl., 36 x 30 cm, " Rückenansicht eines Schäferhundes ", o.r. bez., mit in die Farbe geritztem Text, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ]