Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1873
Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München
Öl/Krt, 19 x 24 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (19)12, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1874
Braun, Adolf, 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen
Öl/Platte, 14,5 x 11,5 cm, " Wiesenblumen ", u.l. sign., dat. (19)69, Lit.: Artprice;
1875
Öl/Platte, 19 x 21 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. (19)69, Lit.: Artprice;
1876
Öl/Hartfaser, 13 x 19 cm, " Herbstlandschaft mit Kirchdorf (Dellmensingen?) ", u.l. sign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;
1877
Öl/Hartfaser, 13 x 21,5 cm, " Erntelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1878
Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Hartfaser, 64,5 x 54 cm, " Zinnien in einem Steinzeugkrug ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1879
Öl/Krt, 36 x 50 cm, " Interieur ", u.r. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1880
Öl/Krt, 41,5 x 37,5 cm, " Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1881
Öl/Krt, 43 x 60,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)21, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1882
Öl/Krt, 44 x 36 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.l. sign., dat. 1919, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1883
Öl/Krt, 66 x 47 cm, " Brustbildnis einer Frau ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1884
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 50 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Icking ", u.r. sign., dat. 1919, Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1885
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 34 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1912, Ortsbez. "Aachen", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1886
Öl/Lwd, 36 x 36 cm, " Landschaft mit rauchendem Schornstein ", u.r. sign., dat. 1912, undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1887
Öl/Lwd, 41 x 42,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1888
Öl/Lwd, 43 x 60 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am Weiher ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1889
Öl/Lwd, 44 x 60 cm, rücks. betit. " Abendsonne ", u.r. sign., undeutl. dat. 192(?), Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1890
Öl/Lwd, 44,5 x 35 cm, " Flusslandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1891
Öl/Lwd, 46 x 49 cm, " Parklandschaft ", u.l. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1892
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Häuser vor Gebirgskulisse ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;