Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1873 Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München 150,00 280,00
Öl/Krt, 19 x 24 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., dat. (19)12, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1874 Braun, Adolf, 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen 50,00 70,00
Öl/Platte, 14,5 x 11,5 cm, " Wiesenblumen ", u.l. sign., dat. (19)69, Lit.: Artprice;

1875 Braun, Adolf, 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen 50,00 70,00
Öl/Platte, 19 x 21 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. (19)69, Lit.: Artprice;

1876 Braun, Adolf, 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 13 x 19 cm, " Herbstlandschaft mit Kirchdorf (Dellmensingen?) ", u.l. sign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;

1877 Braun, Adolf, 1918 Dellmensingen - 2006 Oberdischingen 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 13 x 21,5 cm, " Erntelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1878 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00
Öl/Hartfaser, 64,5 x 54 cm, " Zinnien in einem Steinzeugkrug ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1879 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 390,00
Öl/Krt, 36 x 50 cm, " Interieur ", u.r. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1880 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Öl/Krt, 41,5 x 37,5 cm, " Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1881 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00 100,00
Öl/Krt, 43 x 60,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)21, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1882 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00 280,00
Öl/Krt, 44 x 36 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.l. sign., dat. 1919, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1883 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 100,00
Öl/Krt, 66 x 47 cm, " Brustbildnis einer Frau ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1884 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00 140,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 50 cm, rücks. betit. " Landschaft bei Icking ", u.r. sign., dat. 1919, Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1885 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 34 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. 1912, Ortsbez. "Aachen", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1886 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Öl/Lwd, 36 x 36 cm, " Landschaft mit rauchendem Schornstein ", u.r. sign., dat. 1912, undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1887 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 50,00
Öl/Lwd, 41 x 42,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1888 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00
Öl/Lwd, 43 x 60 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am Weiher ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1889 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 140,00
Öl/Lwd, 44 x 60 cm, rücks. betit. " Abendsonne ", u.r. sign., undeutl. dat. 192(?), Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1890 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 60,00
Öl/Lwd, 44,5 x 35 cm, " Flusslandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1891 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 100,00 330,00
Öl/Lwd, 46 x 49 cm, " Parklandschaft ", u.l. sign., dat. 1914, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1892 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 50,00 55,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Häuser vor Gebirgskulisse ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;