Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1993 Journault, E., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 15 x 23,5 cm, rücks. betit. " Le Chine, Shan Klin, Ile de Wight ", rücks. sign., dat. 1880, Lit.: Artprice;

1994 Kallmorgen, Friedrich, 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen 1800,00 4200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 48,3 cm, betit. " Kartoffelernte ", u.r. monogr. "F.K.", dat. (18)93, rücks. Echtheitsbestätigung von Dr. Helene Knab, geb. Kallmorgen, 22.XII.1939, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;

1995 Kalvoda, Alois, 1875 Brünn - 1934 Beharov 1000,00 3600,00
Öl/Lwd, 56 x 45,5 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1996 Kanoldt, Edmund Friedrich, zugeschr., 1845 Großrudestedt - 1904 Bad Nauheim 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 41 cm, rücks. betit. " Im Jonasthal ", u.l. Ortsbez. "Arnstadt", undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1997 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 650,00 400,00
Öl/Lwd, 56 x 46 cm, " Frühlingslandschaft mit zwei Wanderern ", u.l. sign., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1998 Kaufmann, Adolf, 1848 oder 1858 Troppau oder Wien - 1916 Wien 680,00 680,00
Öl/Lwd, 74 x 48 cm, " Reisigsammler im Herbstwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1999 Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München 100,00 100,00
Öl/Holz, 32,5 x 25 cm, " Magd in der Küche ", Kopie nach Spitzweg, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2000 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 100,00 360,00
Öl/Lwd, 45 x 56 cm, " Rastender Bauer mit Pferden ", u.l. sign., dat. 1899, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2001 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 250,00 850,00
Öl/Lwd, 65,5 x 83 cm, " Bergkette bei Oberstaufen ", u.r. sign., dat. 1937, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2002 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 65 x 55 cm, " Bildnis eines Herren mit pelzverbrämtem Kragen ", o.l. sign., dat. 1947, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2003 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 50,00 55,00
Öl/Lwd, 70 x 58 cm, rücks. betit. " Winterlicher Bergbach im Allgäu ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit Widmung, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2004 Kempin, Kurt, 1874 Halle-Giebichenstein - 1972 100,00
Öl/Krt, 53 x 36 cm, rücks. betit. " Blick von Realp zum Gotthardpass ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;

2005 Reiser, Carl, 1877 - 1950 Partenkirchen 200,00 900,00
Öl/Lwd, 56 x 75 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Künstler wurde korrigiert (ursprünglich falsch beschrieben als Carl Kessler), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2006 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 800,00 1600,00
Öl/Lwd, 100 x 125 cm, " Winterabend in Seefeld in Tirol mit Wetterstein ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2007 Klaiberg, Friedrich (Fritz), 1921 Stuttgart - 1998 unbek. 480,00 900,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Sommerliche Biergarten-Idylle ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2008 Klinger, W., Künstler des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl auf leichtem Karton, 47,5 x 38 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., auf Karton montiert;

2009 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 150,00 180,00
Öl/Krt, 49,5 x 60 cm, " Herbstlandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2010 Koechlin, Daniel, 1845 Mülhausen - 1914 Kingersheim 150,00 80,00
Öl/Holz, 42,5 x 31,5 cm, " Boote auf dem Wasser ", u.l. monogr. "D.K.", undeutl. bez., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2011 Kögler, O., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 69 x 99 cm, " Wassermühle vor Gebirgskulisse ", u.l. sign.;

2012 Kopist des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 74 x 67 cm, " Madonna della Sedia ", Kopie nach Raffael;