Köselitz, Rudolf, zugeschr., 1862 Annaberg - 1948 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 32 x 49 cm, 49 x 32 cm, " Schnitterin bei der Arbeit ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
2014
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58,5 cm, " Würfelspieler in einer Gastwirtschaft ", o.l. sign., dat. (18)85, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2015
Kraus, Anni, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 63 x 48 cm, rücks. betit. " Giebel und Dächer ", rücks. Nachlass-Stempel, besch.;
2016
Küchle, Manfred, 1944 Immenstadt
Acryl/Platte, 83 x 83 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1991, Lit.: Kühling;
2017
Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
320,00
2018
Kummer-Kroell, Mathilde, 1865 Kehl - 1948 München
Öl/Holz, 62 x 51 cm, " Rastendes Paar unter einem Baum ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2019
Öl/Krt, 30 x 23 cm, " Bäuerin mit Tasse ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2020
Kündig, Reinhold, 1888 Uster - 1984 Thalwil
Öl/Lwd, 36 x 31 cm, " Gelbe Begonie ", o.l. Ritzsignatur, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;
2021
Kunerth, Diether (Dieter), 1940 Freiwaldau/Mähren
Öl/Sperrholzplatte, 53 x 30 cm, rücks. betit. " Bali 11 ", u.r. monogr. "DiKu", rücks. sign., dat. 1998, Ortsbez. " Ottobeuren, Indonesien 119", Lit.: Kühling, Kiessling;
2022
Lacher, Max, 1905 - 1988 München
Öl-Mischtechnik/Lwd, 100 x 70 cm, " Zwei Frauen im Bad ", o.r. sign., dat. 1955, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2023
Landgrebe, Heinrich, 1908 München
Öl/Lwd, 52 x 70 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2024
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.r. sign. "Miller";
2025
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 38 x 45,5 cm, " Bergige Landschaft mit Hirten und Schafherde ", Retuschen;
2026
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 69 cm, " Flusslandschaft mit Häusern ", besch., o.R;
2027
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 23 cm, " Uferlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "M. Wandrauk" (?);
2028
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 74,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ";
2029
Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Kufstein mit Pendling ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
2030
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Südländische Seelandschaft mit Wasserträgerin ", u.r. sign. "E. Hainzl", dat. "6.März1963";
2031
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 92 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.l. undeutl. sign.;
2032
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 24 cm, " Boote auf dem Wasser ", u.r. undeutl. sign.;