Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
1834
1835
1836
1837
1838
Bechler, Gustav, 1870 München - 1959 Innsbruck
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 44 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., dat. "22.2.(19)13", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1839
Bechtolsheim, Gustav Freiherr von, 1842 Regensburg - 1924 München
Öl/Krt, 26,5 x 39 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1840
Berkes, Antal, 1874 - 1938 Budapest
Öl/Lwd, 25 x 39 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
1841
Berninger, Edmund, 1843 Arnstadt - 1929
Öl/Lwd auf Krt gez., 17 x 23,5 cm, " Liegendes Kamel ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Sahara", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
1842
Beyer, Alfred, 1888 Weidenau - 1932 Freiwaldau
Öl/Holz, 20 x 27 cm, " Rastender Bauer mit Pferden ", u.r. sign., rücks. Ausfuhrstempel, Lit.: Saur;
1843
Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 99 x 72 cm, " Ein Jagdhund verscheucht ein Huhn ", u.r. sign., am rechten Bildrand kleinere Einstichlöcher und
Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
1844
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Öl/Lwd, 62,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer Dame ", kleinere Farbfehlstellen;
1845
Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign., rücks. Adressstempel;
1846
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 37,5 cm, " Ecce homo ";
1847
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen;
1848
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 88 x 74 cm, " Maria vom Trost ", Barockrahmen;
1849
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 44 cm, " Ruhe auf der Flucht ", restaur.;
1850
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte Menschen suchend ";
1851
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 68 x 81 cm, " Hl. Hieronymus als Eremit ";
1852
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle links;