Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1833 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00

1834 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00

1835 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00

1836 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 1200,00 700,00

1837 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00

1838 Bechler, Gustav, 1870 München - 1959 Innsbruck 300,00 550,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 44 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign., dat. "22.2.(19)13", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1839 Bechtolsheim, Gustav Freiherr von, 1842 Regensburg - 1924 München 100,00 75,00
Öl/Krt, 26,5 x 39 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1840 Berkes, Antal, 1874 - 1938 Budapest 150,00 420,00
Öl/Lwd, 25 x 39 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1841 Berninger, Edmund, 1843 Arnstadt - 1929 150,00 390,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 17 x 23,5 cm, " Liegendes Kamel ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Sahara", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1842 Beyer, Alfred, 1888 Weidenau - 1932 Freiwaldau 100,00 110,00
Öl/Holz, 20 x 27 cm, " Rastender Bauer mit Pferden ", u.r. sign., rücks. Ausfuhrstempel, Lit.: Saur;

1843 Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen 700,00
Öl/Lwd, 99 x 72 cm, " Ein Jagdhund verscheucht ein Huhn ", u.r. sign., am rechten Bildrand kleinere Einstichlöcher und Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

1844 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 80,00 120,00
Öl/Lwd, 62,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer Dame ", kleinere Farbfehlstellen;

1845 Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh. 70,00 75,00
Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign., rücks. Adressstempel;

1846 Bildnismaler des 17. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 37,5 cm, " Ecce homo ";

1847 Bildnismaler des 17./18. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen;

1848 Bildnismaler des 18. Jh. 500,00 500,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 88 x 74 cm, " Maria vom Trost ", Barockrahmen;

1849 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00 160,00
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 44 cm, " Ruhe auf der Flucht ", restaur.;

1850 Bildnismaler des 18. Jh. 150,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte Menschen suchend ";

1851 Bildnismaler des 18. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 68 x 81 cm, " Hl. Hieronymus als Eremit ";

1852 Bildnismaler des 18. Jh. 50,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle links;