Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2213 Voltz, Richard, 1859 - 1933 München 50,00 170,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 35,5 x 43,5 cm, " Stehende Kuh ", u.r. monogr. "R.V.", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2214 Voltz, Richard, 1859 - 1933 München 100,00 850,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 29,5 x 45,5 cm, " Ente im Flug ", u.r. monogr. "R.V.", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2215 Voltz, Richard, 1859 - 1933 München 100,00 260,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 31,5 cm, " Kälbchen ", u.r. monogr. "R.V.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2216 Voltz, Richard, 1859 - 1933 München 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 52,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit See ", u.r. monogr. "R.V.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2217 Volz, Karl Friedrich, 1826 Augsburg 50,00 50,00
Öl/Krt, 26 x 47 cm, " Uferlandschaft mit Kirchdorf ", rücks. Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2218 Volz, Karl Friedrich, 1826 Augsburg 50,00 65,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 47 cm, " Dorfstrasse mit Bäuerin ", u.r. monogr. "K.V." (ligiert), dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2219 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 50,00 55,00
Öl/Hartfaser, 30 x 25 cm, " Prag - Goldenes Gässchen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2220 Wachsmuth, J., Künstler des 19. Jh. 50,00 750,00
Öl/Krt, 12,5 x 17,5 cm, " Auf einem Fels sitzende Najaden ", u.r. sign.;

2221 Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München 1400,00
Öl/Lwd, 65 x 89 cm, " Wirtshausrunde mit vier Männern ", u.r. sign., Lwd am Unterrand mit Stauchung, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2222 Walch, Paul Johann, 1881 - 1958 Leutstetten/Starnberger See 100,00 100,00
Öl/Lwd, 69 x 62 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign., dat. 1904, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2223 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 4800,00 6000,00
Öl/Lwd, doubl., 92 x 122 cm, " Gletscher der Ortlergruppe ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen typogr. Klebezettel mit Nummern 1906, 837, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

2224 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 220,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft mit Jägern ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2225 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 180,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 15 cm, rücks. betit. " Winter am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2226 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 25 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2227 Weil, Otto, 1884 Friedrichsthal - 1929 Saarbrücken 150,00 700,00
Öl/Lwd, 54 x 64 cm, " Kirchgang im Winter ", u.l. sign., rücks. "Trapezkünstlerin" bez. "E. Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

2228 Weiß, Emil Rudolf, 1875 Lahr - 1942 Meersburg 800,00
Öl/Sperrholzplatte, 62,5 x 75,5 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.r. sign., dat. 1910, rechts Spannungsrisse, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson;

2229 Wenban, Sion, 1848 Cincinatti (Ohio) - 1897 München 10,00 500,00
Öl/Krt, 23,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Oberbayr. Dorf im Würmtal ", u.r. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2230 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 300,00 330,00
Öl/Krt auf Krt gez., 20 x 25,5 cm, " Kühe auf der Weide ", u.r. monogr. "J.W." (geritzt), rücks. Nachlass-Stempel, Klebezettel mit alter Inventarnummer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2231 Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz 300,00 390,00
Öl/Krt auf Krt gez., 28 x 42,5 cm, " Landschaft bei Pang ", rücks. Ortsbez. "Pang a. Inn", dat. 1873, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2232 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 300,00 390,00
Öl/Krt, 28,5 x 47,5 cm, " Landschaft mit See ", u.r. undeutl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;