Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1893
Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 51 x 68 cm, rücks. betit. " Am Hafen - Kopenhagen ", u.l. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1894
Öl/Lwd, 54 x 72 cm, " Birnen in einer Schale ", o.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1895
Öl/Lwd, 60 x 43 cm, " Rote Rosen in einer Glasvase ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1896
Öl/Lwd, 64 x 53 cm, " Krug mit Lilien ", u.l. sign. dat. (19)58, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1897
Öl/Lwd, 69,5 x 50 cm, " Waldinneres ", u.l. sign., dat. 1920, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1898
Öl/Lwd, 70 x 49,5 cm, " München - Baustelle mit Frauenkirche ", u.r. sign., Ortsbez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1899
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Stadt vor Gebirgskulisse ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1900
Öl/Lwd, doubl., 49 x 37 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., dat. 1912, Ortsbez. "Aachen", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1901
Öl/Sperrholzplatte, 33 x 41 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft bei Sonnenuntergang ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1902
Buttersack, Bernhard, 1858 Bad Liebenzell - 1925 Icking/Isartal
Öl/Papier auf Krt gez., 25 x 39 cm, " Herbstlandschaft in der Abenddämmerung ", u.r. sign., undeutl. dat. 188(?), Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel, Dachauer Maler, Mülfarth;
1903
Caraud, Joseph, 1821 - 1905 Cluny
3900,00
Öl/Lwd, wachsdoubliert, 53 x 44 cm, " Boudoir mit junger Dame beim Schreiben eines Briefes ", u.l. sign., dat. 1878, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1904
Carraresi, Paolo, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, rücks. betit. " La festa ", u.r. sign., o.R;
1905
Cornett, Kurt, 1919 Bielefeld - unbek.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1906
Crodel, Paul Eduard, 1862 Cottbus - 1928 Dietramszell
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1907
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Auffliegende Wildenten ", u.r. sign., Goldhöhung, Lit.: Saur, im Hause;
1908
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Dompfaffen im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1909
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1910
Devity, Antonio, 1901 - 1993
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1911
Devity, Antonio, 1901 - 1993
1912
Dombrowski, Carl Ritter von, 1872 Schloss Ulitz/Böhmen - 1951 München
Öl/Lwd, 86 x 115 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, Fuchs;