Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2033 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 30 cm, " Eisvergnügen ", auf Messingschild bez. "Keller, Winter in Holland";

2034 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Berghof ", u.r. undeutl. sign.;

2035 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 400,00

2036 Langer, Herbert, Künstler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. "Weihnachten 1928";

2037 Lechner, E. A., Künstler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Monte Palino Dolomiten ", u.l. sign.;

2038 Leeuw, Alexis de, aktiv ca. 1848 - 1896 800,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 97 x 77 cm, " Reisigsammler und Schafe im Winterwald bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur;

2039 Licht, Hans, 1876 - 1935 Berlin 300,00 500,00
Öl/Krt auf Spanplatte gez., 50 x 60 cm, " Weite Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2040 Liebert, Fred, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Tavonaro-Kreuz mit Blick zum Kaisermassiv ", u.r. sign.;

2041 Linde, Hermann, 1863 Lübeck - 1926 Arlesheim 800,00
Öl/Holz, 27 x 35 cm, " Kuhstall mit melkender Bäuerin ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Klebezettel "Adrian Brugger, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2042 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 41 cm, rücks. betit. " Velthurns - Der Biehl ", u.l. monogr., rücks. dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

2043 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 700,00 1600,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Rosen v.d. Atelier ", u.r. sign., dat. 2000, Lit.: Kühling;

2044 Lischka, Reinhold, 1881 Forst/Schlesien - 1949 Herrsching/Ammersee 50,00 65,00
Öl/Holz, 22,5 x 20,5 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2045 Loncaric, Dragica, 1956 Hlebine 10,00 65,00
Hinterglasmalerei, 24 x 28 cm, " Abendliche Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)77, Ortsbez. "Hlebine", Lit.: Saur, im Hause;

2046 Loncaric, Dragica, 1956 Hlebine 10,00 80,00
Hinterglasmalerei, 28 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Blumen pflückenden Menschen ", u.l. sign., dat. (19)76, Ortsbez. "Hlebine", Lit.: Saur, im Hause;

2047 London, Jacob, 1872 Haarlem - 1953 Hilversum 100,00 100,00
Öl/Lwd, 25 x 36,5 cm, " Herbstlicher Bauerngarten mit Haus ", u.l. sign., Lit.: Busse, Saur, Scheen;

2048 Ludwig, Carl Julius Emil, 1839 Römhild - 1901 Berlin 300,00 310,00
Öl/Krt, 26,5 x 45,5 cm, " Voralpenländische Flusslandschaft ", u.r. monogr. "C.L.", dat. "24.9.(18)74", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2049 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 400,00 3300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 40,5 cm, " Weite Voralpenlandschaft mit weidenden Schafen ", u.l. monogr. "J.M." (ligiert), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2050 Majewicz, George, 1897 Polkwitz - 1965 Münchberg 200,00 650,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Winterliche Uferlandschaft mit Eisvogel ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2051 Manall, Pater Egino, 1907 Biberach - 2001 Bad Wurzach 400,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Mariä Verkündigung ", u.l. monogr., dat. (19)95;

2052 Margetts, Ronald John, 1924 Abingdon-on-Thames 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 25,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Weiden ", u.r. sign., Lit.: Artprice;