Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bauer bei der Brotzeit ", u.r. undeutl. sign.;
2194
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 99 cm, " Waldlandschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. 1922, rücks. Klebezettel "Moderne Galerie Thannhauser,
München" mit Nr. 4186;
2195
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Blühende Orchideen ", u.r. undeutl. sign.;
2196
Öl/Lwd, 75 x 55 cm, " Profilansicht einer sitzenden Frau ", retuschierte Kratzer;
2197
Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
2198
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.l. bez. "Appel", Farbfehlstelle;
2199
Öl/Malplatte, 17,5 x 25 cm, " Blumenmarkt vor einem Gehöft ", u.l. undeutl. sign.;
2200
Öl/Papier, 30 x 40 cm, " Badende Akte am Ufer ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)29(?);
2201
Öl/Sperrholzplatte, 146 x 76 cm, " Stockrosen in einer Kugelvase ", o.r. undeutl. sign., o.R;
2202
Unbekannter Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Krt, 30,5 x 25,5 cm, " Wappendarstellung ", rücks. bez. "K. H. Golke 2001";
2203
Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm
Öl/Krt auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Flusspartie mit Brücke und Eisenbahn ", u.r. sign., dat. (19)18, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;
2204
Valero, Ricardo, Künstler des 19./20. Jh.
680,00
Öl/Holz, 26,5 x 21 cm, " Junges Paar im Weinkeller ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2205
Vetter, Charles, zugeschr., 1858 Kahlstädt - 1941 München
Öl/Malkarton, 45,5 x 36 cm, " Straßenszene im Winter ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2206
Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Stubeninterieur mit spinnender junger Magd ", u.l. sign., dat. 1919, bez. "op. 437", Signatur übermalt und
nachgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
2207
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
Öl/Krt, 16 x 25,5 cm, rücks. betit. " München vom Oberwiesenfeld aus ", u.r. Ortsbez., rücks. Nachlass-Stempel
"Prof. Fr. Voltz", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2208
Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München
Öl/Krt auf Krt gez., 27 x 22 cm, " Stehende Kuh ", rücks. Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2209
Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München
Öl/Holz, 22 x 37 cm, " Stehender Ochse ", u.r. sign., rücks. sign. "pinx: Ludwig Voltz", Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2210
Öl/Holz, 22,5 x 36,5 cm, " Stehende Kuh ", u.l. monogr., rücks. sign. "Ludwig Voltz gemalt", Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2211
Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 20 x 16 cm, " Pferdekopf ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2212
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 44 cm, " Stehender Schimmel ", u.r. bez. (geritzt), Ortsbez. "Stuttgart", besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;