Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2193 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bauer bei der Brotzeit ", u.r. undeutl. sign.;

2194 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 500,00 1800,00
Öl/Lwd, 60 x 99 cm, " Waldlandschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. 1922, rücks. Klebezettel "Moderne Galerie Thannhauser, München" mit Nr. 4186;

2195 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Blühende Orchideen ", u.r. undeutl. sign.;

2196 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 75 x 55 cm, " Profilansicht einer sitzenden Frau ", retuschierte Kratzer;

2197 Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch 50,00 260,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

2198 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 500,00
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.l. bez. "Appel", Farbfehlstelle;

2199 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 150,00
Öl/Malplatte, 17,5 x 25 cm, " Blumenmarkt vor einem Gehöft ", u.l. undeutl. sign.;

2200 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 400,00 420,00
Öl/Papier, 30 x 40 cm, " Badende Akte am Ufer ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)29(?);

2201 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 146 x 76 cm, " Stockrosen in einer Kugelvase ", o.r. undeutl. sign., o.R;

2202 Unbekannter Künstler des 20./21. Jh. 10,00 160,00
Öl/Krt, 30,5 x 25,5 cm, " Wappendarstellung ", rücks. bez. "K. H. Golke 2001";

2203 Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm 200,00 600,00
Öl/Krt auf Krt gez., 46 x 66 cm, " Flusspartie mit Brücke und Eisenbahn ", u.r. sign., dat. (19)18, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;

2204 Valero, Ricardo, Künstler des 19./20. Jh. 680,00
Öl/Holz, 26,5 x 21 cm, " Junges Paar im Weinkeller ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2205 Vetter, Charles, zugeschr., 1858 Kahlstädt - 1941 München 200,00 300,00
Öl/Malkarton, 45,5 x 36 cm, " Straßenszene im Winter ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2206 Volkhart, Max, 1848 - 1924 Düsseldorf 400,00 400,00
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Stubeninterieur mit spinnender junger Magd ", u.l. sign., dat. 1919, bez. "op. 437", Signatur übermalt und nachgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;

2207 Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München 10,00 390,00
Öl/Krt, 16 x 25,5 cm, rücks. betit. " München vom Oberwiesenfeld aus ", u.r. Ortsbez., rücks. Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2208 Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München 10,00 390,00
Öl/Krt auf Krt gez., 27 x 22 cm, " Stehende Kuh ", rücks. Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2209 Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München 200,00 850,00
Öl/Holz, 22 x 37 cm, " Stehender Ochse ", u.r. sign., rücks. sign. "pinx: Ludwig Voltz", Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2210 Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München 200,00 420,00
Öl/Holz, 22,5 x 36,5 cm, " Stehende Kuh ", u.l. monogr., rücks. sign. "Ludwig Voltz gemalt", Nachlass-Stempel "Prof. Fr. Voltz", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2211 Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 20 x 16 cm, " Pferdekopf ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2212 Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München 50,00 220,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 44 cm, " Stehender Schimmel ", u.r. bez. (geritzt), Ortsbez. "Stuttgart", besch., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;