Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;
2134
Schäffenacker, Otto, 1888 - 1964, war ans. in Ulm
Öl/Krt, 38,5 x 25,5 cm, " Profilbildnis einer Frau ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
2135
Schivert, Viktor, 1863 Jassy - war ans. in München
Öl/Lwd, 65 x 54,5 cm, rücks. betit. " Sehnsucht ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;
2136
Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden
Öl/Lwd, 71 x 53 cm, " Bildnis einer Dame mit Rosen ", o.l. sign., dat. 1885, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2137
Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München
Öl/Krt, 20 x 35 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;
2138
Schleich, Eduard d.J., zugeschr., 1853 - 1893 München
Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, " Gebirgslandschaft ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2139
Öl/Lwd, 38 x 62 cm, " Seelandschaft ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2140
Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1956
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Brustbildnis einer Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Vollmer, Saur, Nagel;
2141
Schmidt, Alfred, zugeschr., 1867 Dresden - 1956
Öl/Lwd, 49 x 40,5 cm, rücks. betit. " Fanny ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Vollmer, Saur, Nagel;
2142
Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd.
Öl/Lwd, doubl., 43 x 54 cm, " Dackel in Landschaft ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2143
Schmitz-Dietrich, Agnes, Küntlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 35 cm, " Rosen in einer Glasvase ", u.r. sign., rücks. bez. "Kunstverein 1915", Lit.: Dressler;
2144
Schmutzler, Leopold, 1864 Mies - 1941 München
2400,00
2600,00
Öl/Platte, 95 x 72,5 cm, " Junge Schöne mit antikem Krug ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Fuchs, Müller-Singer, Dressler;
2145
Schnell, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 99 cm, " Stillleben mit Hummer, Austern und Früchten ", u.l. sign.;
2146
Schold, Julius, 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldlandschaft mit Pferden ", u.r. sign., kleinere Druckstellen bzw. Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;
2147
Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek.
Öl/Lwd auf Krt gez., 50,5 x 63,5 cm, " Bergige Landschaft ", u.l. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2148
Öl/Lwd auf Krt gez., 65,5 x 45 cm, " Uferpartie mit nacktem Knaben ", u.r. sign., rücks. Figurenskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2149
Schrag, Julius, 1864 Nürnberg - 1948 München
Öl/Rupfen, 59 x 41 cm, rücks. betit. " Hinter der Veste in Nürnberg ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2150
Schultze, Max, 1845 - 1926 Partenkirchen
Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Idyllische Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. 1892, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;
2151
Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg
Öl/Lwd, 71 x 95 cm, " Landschaft bei Obermenzing ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2152
Schüz (Schütz), Christian Georg II., 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt/Main
2200,00
Öl/Holz, 28,5 x 37,5 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", rücks. typogr. Klebezettel "Alfred Ruffier".
Wir danken Herrn Erwin Rehn für die freundliche Auskunft, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;