Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2133 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 150,00 260,00
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;

2134 Schäffenacker, Otto, 1888 - 1964, war ans. in Ulm 10,00 75,00
Öl/Krt, 38,5 x 25,5 cm, " Profilbildnis einer Frau ", u.r. sign., Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2135 Schivert, Viktor, 1863 Jassy - war ans. in München 200,00 220,00
Öl/Lwd, 65 x 54,5 cm, rücks. betit. " Sehnsucht ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

2136 Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden 120,00 120,00
Öl/Lwd, 71 x 53 cm, " Bildnis einer Dame mit Rosen ", o.l. sign., dat. 1885, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2137 Schleich, Eduard d.Ä., 1812 Haarbach - 1874 München 600,00 850,00
Öl/Krt, 20 x 35 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

2138 Schleich, Eduard d.J., zugeschr., 1853 - 1893 München 100,00 110,00
Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, " Gebirgslandschaft ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2139 Schleich, Eduard d.J., zugeschr., 1853 - 1893 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 38 x 62 cm, " Seelandschaft ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2140 Schmidt, Alfred, 1867 Dresden - 1956 100,00 55,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Brustbildnis einer Frau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Vollmer, Saur, Nagel;

2141 Schmidt, Alfred, zugeschr., 1867 Dresden - 1956 100,00 140,00
Öl/Lwd, 49 x 40,5 cm, rücks. betit. " Fanny ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Vollmer, Saur, Nagel;

2142 Schmitzberger, Josef, 1851 München - ca. 1936, war ans. ebd. 200,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 43 x 54 cm, " Dackel in Landschaft ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2143 Schmitz-Dietrich, Agnes, Küntlerin des 20. Jh. 100,00 240,00
Öl/Lwd, 35 x 35 cm, " Rosen in einer Glasvase ", u.r. sign., rücks. bez. "Kunstverein 1915", Lit.: Dressler;

2144 Schmutzler, Leopold, 1864 Mies - 1941 München 2400,00 2600,00
Öl/Platte, 95 x 72,5 cm, " Junge Schöne mit antikem Krug ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Fuchs, Müller-Singer, Dressler;

2145 Schnell, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 420,00
Öl/Lwd, 70 x 99 cm, " Stillleben mit Hummer, Austern und Früchten ", u.l. sign.;

2146 Schold, Julius, 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe 10,00 20,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldlandschaft mit Pferden ", u.r. sign., kleinere Druckstellen bzw. Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Mülfarth;

2147 Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek. 300,00 330,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50,5 x 63,5 cm, " Bergige Landschaft ", u.l. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2148 Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek. 800,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 65,5 x 45 cm, " Uferpartie mit nacktem Knaben ", u.r. sign., rücks. Figurenskizze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2149 Schrag, Julius, 1864 Nürnberg - 1948 München 70,00 90,00
Öl/Rupfen, 59 x 41 cm, rücks. betit. " Hinter der Veste in Nürnberg ", u.l. u. rücks. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2150 Schultze, Max, 1845 - 1926 Partenkirchen 10,00 280,00
Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Idyllische Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. 1892, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

2151 Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg 150,00
Öl/Lwd, 71 x 95 cm, " Landschaft bei Obermenzing ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2152 Schüz (Schütz), Christian Georg II., 1758 Flörsheim - 1823 Frankfurt/Main 900,00 2200,00
Öl/Holz, 28,5 x 37,5 cm, " Ideale Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", rücks. typogr. Klebezettel "Alfred Ruffier". Wir danken Herrn Erwin Rehn für die freundliche Auskunft, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;