Öl/Lwd, 61 x 121 cm, " Kühe am See ", u.m. monogr. "E.B.", dat. 1951;
2074
Monogrammist um 1900
Öl/Holz, 54,5 x 44 cm, " Junge Schöne vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl. monogr. "G.P.", rücks. Klebezettel
"Sächsischer Kunstverein Dresden" mit Nr. 588, kleinere Farbfehlstellen und Retuschen;
2075
Müller, Martin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 33 x 48 cm, " Tosender Gebirgsbach ", u.r. sign.;
2076
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München
Öl/Malplatte, 46,5 x 33,5 cm, rücks. betit. "Wintersonne ", u.r. sign., dat. (19)10, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Krt, 36,5 x 49 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Große Deutsche Kunstausstellung
1940 ... München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2078
Münch, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Bauer mit zwei Kühen ", u.r. sign.;
2079
Naager, Franz, 1870 - 1942 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 47 cm, " Im Atelier ", o.r. sign., dat. 1921, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2080
Nauen, Paul, 1859 Hamburg - 1932
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 32,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", o.r. sign., Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2081
Nauer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 37 x 50 cm, " Blick in eine Dorfstraße ", u.r. sign.;
2082
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Auer Dult ", o.R, Lit.: Artprice;
2083
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Stachus ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2084
Öl/Lwd, 75 x 85 cm, " München - Stachus ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2085
Oberländer, Hans E., 1885 Rostock - 1945
Öl/Sperrholzplatte, 68 x 59 cm, " An einem Tisch sitzende lesende Frau ", u.r. sign., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2086
Oehme, Georg Egmont, 1890 Dresden - 1955
Öl/Lwd, 41 x 54 cm, " Stillleben mit Narzissen und Äpfeln ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2087
Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 München
2800,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des Großvaters ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2088
Papperitz, Georg (Friedrich G.), 1846 Dresden - 1918 München
Öl/Lwd, 41,5 x 33,5 cm, " Eine junge Dame gibt einer Bettlerin ein Almosen ", u.l. monogr. "G.P.", rücks. Leinwandstempel
"A. Schutzmann, München", kleinere Retuschen bzw. Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2089
Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
Öl/Lwd, 66 x 76 cm, " Stillleben mit Tomaten, Zwiebeln und Sonnenblumen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;
2090
Petuel, Rudolf, 1870 - 1937 München
Öl/Lwd, 75 x 82 cm, rücks. betit. " Oberaudorf - Wilder Kaiser ", u.r. sign., dat. 1908, Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2091
Öl/Lwd, 77,5 x 63 cm, rücks. betit. " Wirtshaus Kronwinkl ", u.l. sign., dat. (19)07, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2092
Picciati, Angelo, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 20 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.r. sign.;