Öl/Krt, 54 x 68,5 cm, " Weite Landschaft mit baumbestandenem Gewässer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1954
Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 Nürnberg
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Lauterbrunnental im Berner Oberland ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Saur, Davidson, im Hause;
1955
Hansen, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Dahlien in einer Vase ", u.r. sign., Druckstellen;
1956
Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin
1957
Hartmann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 27 x 38,5 cm, " Herrschaftliches Anwesen in südlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. 1906;
1958
Hartmann, Leo, 1877 - 1953
Öl/Krt, 30 x 48 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;
1959
Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 Koblenz
Öl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft aus Italien ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1960
Hauser, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Platte, 44 x 36 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign.;
1961
Heilmayer (Heilmajer), Karl, 1829 - 1908 München
Öl/Holz, 17 x 27 cm, " Mondnacht an der Küste mit Blick auf eine Insel ", u.l. sign., an den Rändern partiell Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1962
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Öl/Sperrholzplatte, 63 x 72,5 cm, " Gerstruben mit Blick auf Höfats ", o.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;
1963
Held, F., Künstler des 19./20. Jh.
1964
Herberg, Marianne, 1901 Leipzig - 1991
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Winterliche Straßenpartie ", u.l. monogr. "M.H." (ligiert), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1965
Herzing, Minni (Hermine), 1883 Frankfurt/Main - 1975 Chemnitz
Öl/Hartfaser, 88 x 63 cm, " Weite bergige Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1966
Hess, Julius, 1878 Stuttgart - 1957 Pöcking
Öl/Lwd, 66 x 57 cm, " Blumen in einer Vase vor Stoffdraperie ", o.l. sign., rücks. Sammlungsstempel "Benno Moser", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1967
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Abendstimmung im Winterwald ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1968
Hiddemann, Friedrich Peter, 1829 - 1892 Düsseldorf
Öl/Lwd, 34,5 x 28,5 cm, " Alte Frau bei der Handarbeit ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;