Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1953 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 650,00 550,00
Öl/Krt, 54 x 68,5 cm, " Weite Landschaft mit baumbestandenem Gewässer ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1954 Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 Nürnberg 150,00 220,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Lauterbrunnental im Berner Oberland ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Saur, Davidson, im Hause;

1955 Hansen, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Dahlien in einer Vase ", u.r. sign., Druckstellen;

1956 Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin 1400,00

1957 Hartmann, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Krt, 27 x 38,5 cm, " Herrschaftliches Anwesen in südlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. 1906;

1958 Hartmann, Leo, 1877 - 1953 50,00 30,00
Öl/Krt, 30 x 48 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;

1959 Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 Koblenz 600,00
Öl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft aus Italien ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1960 Hauser, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Platte, 44 x 36 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign.;

1961 Heilmayer (Heilmajer), Karl, 1829 - 1908 München 300,00 300,00
Öl/Holz, 17 x 27 cm, " Mondnacht an der Küste mit Blick auf eine Insel ", u.l. sign., an den Rändern partiell Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1962 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 150,00 500,00
Öl/Sperrholzplatte, 63 x 72,5 cm, " Gerstruben mit Blick auf Höfats ", o.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

1963 Held, F., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 75,00

1964 Herberg, Marianne, 1901 Leipzig - 1991 350,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Winterliche Straßenpartie ", u.l. monogr. "M.H." (ligiert), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1965 Herzing, Minni (Hermine), 1883 Frankfurt/Main - 1975 Chemnitz 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 88 x 63 cm, " Weite bergige Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1966 Hess, Julius, 1878 Stuttgart - 1957 Pöcking 600,00 400,00
Öl/Lwd, 66 x 57 cm, " Blumen in einer Vase vor Stoffdraperie ", o.l. sign., rücks. Sammlungsstempel "Benno Moser", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1967 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 100,00 100,00

1968 Hiddemann, Friedrich Peter, 1829 - 1892 Düsseldorf 600,00
Öl/Lwd, 34,5 x 28,5 cm, " Alte Frau bei der Handarbeit ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1969 Hilgers, Georg, 1879 Mönchengladbach - 1944 Düsseldorf 10,00 110,00
Öl/Lwd, 64 x 51 cm, " Bauer mit Hase ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1970 Hitz, Dora, zugeschr., 1856 Altdorf - 1924 Berlin 200,00 750,00
Öl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Wiesenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. bez., rücks. Ölskizze, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1971 Hoecker, Paul, 1854 Oberlangenau - 1910 München 500,00 750,00
Öl/Krt, 33 x 23,5 cm, " Mädchen über ein Bilderbuch gebeugt ", o.l. sign., dat. "Mai (18)85, rücks. Matrosenstudie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1972 Hofer, Max, Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 29 x 39 cm, " Weite Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;