Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2113 Quaglio, Franz, zugeschr., 184 München - 1920 Wasserburg 100,00 150,00
Öl/Papier auf Krt gez., 33 x 50,5 cm, " Balkonstudie ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog (ohne Zuschreibung), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur van Wilder;

2114 Rabending, Fritz, 1862 Wien - 1929 München 600,00 400,00
Öl/Lwd, 64 x 88 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;

2115 Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg 180,00
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2116 Reder-Broily, Franz, 1854 Mellrichstadt - 1918 München 10,00 120,00
Öl/Krt, 30 x 20 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2117 Reich, Holger, Künstler des 20. Jh. 10,00 70,00
Hinterglasmalerei, 24 x 19 cm, " Krähen im Winter ", u.r. monogr.;

2118 Rethel, Otto, 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf 3600,00 2500,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 65 cm, " Lehrer mit Kindern vor dem Schulhaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2119 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2120 Riemerschmitt, Künstler des 20. Jh. 10,00 120,00
Öl/Lwd, 23 x 33,5 cm, rücks. betit. " Meine Bude in München von 1922 - 44 ", u.r. monogr. "A.R." (ligiert);

2121 Roche, Marcel, 1890 - 1959 Paris 50,00 360,00
Öl/Papier auf Sperrholzplatte gez., 33,5 x 41 cm, " Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

2122 Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München 10,00 70,00
Öl/Lwd, 25 x 25 cm, " Bauer mit Weinglas ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2123 Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München 10,00 70,00
Öl/Lwd, 25,5 x 25,5 cm, " An einem Tisch sitzender Bauer mit Weinglas ", o.l. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2124 Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München 150,00
Öl/Krt, 38,5 x 25 cm, rücks. betit. " Mittagsstimmung ", u.r. monogr. "H.R.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;

2125 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

2126 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 200,00 200,00
Collage, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", o.l. u. rücks. sign., dat. (19)64, Lit.: Kühling;

2127 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

2128 Russischer Künstler des 20. Jh. 300,00 390,00
Öl/Rupfen, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Bier und Krebse ", u.r. sign. "Andrej Bogatschow" (?);

2129 Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau 500,00 500,00
Öl/Lwd, 99 x 86 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

2130 Sänger, H., Künstler des 20. Jh., war ans. in Kempten 10,00 100,00
Öl/Malplatte, 46 x 61 cm, " Berglandschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten";

2131 Sattler, Hermann, 1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf 100,00 100,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Hirte mit Kuhherde ", u.r. sign., dat. 1913, Retuschen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2132 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 150,00 240,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;