Quaglio, Franz, zugeschr., 184 München - 1920 Wasserburg
Öl/Papier auf Krt gez., 33 x 50,5 cm, " Balkonstudie ", rücks. alte Beschreibung aus einem Auktionskatalog (ohne Zuschreibung), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur van Wilder;
2114
Rabending, Fritz, 1862 Wien - 1929 München
Öl/Lwd, 64 x 88 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;
2115
Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2116
Reder-Broily, Franz, 1854 Mellrichstadt - 1918 München
Öl/Krt, 30 x 20 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2117
Reich, Holger, Künstler des 20. Jh.
Hinterglasmalerei, 24 x 19 cm, " Krähen im Winter ", u.r. monogr.;
2118
Rethel, Otto, 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf
3600,00
2500,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 65 cm, " Lehrer mit Kindern vor dem Schulhaus ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2119
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2120
Riemerschmitt, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 23 x 33,5 cm, rücks. betit. " Meine Bude in München von 1922 - 44 ", u.r. monogr. "A.R." (ligiert);
2121
Roche, Marcel, 1890 - 1959 Paris
Öl/Papier auf Sperrholzplatte gez., 33,5 x 41 cm, " Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
2122
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München
Öl/Lwd, 25 x 25 cm, " Bauer mit Weinglas ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2123
Öl/Lwd, 25,5 x 25,5 cm, " An einem Tisch sitzender Bauer mit Weinglas ", o.l. sign., dat. 1922, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2124
Rüdisühli, Hermann Traugott, 1864 Lenzburg/Aargau - 1944 München
Öl/Krt, 38,5 x 25 cm, rücks. betit. " Mittagsstimmung ", u.r. monogr. "H.R.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun, SIK;
2125
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf
2126
Collage, 60 x 60 cm, " Ohne Titel ", o.l. u. rücks. sign., dat. (19)64, Lit.: Kühling;
2127
2128
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Rupfen, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Bier und Krebse ", u.r. sign. "Andrej Bogatschow" (?);
2129
Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau
Öl/Lwd, 99 x 86 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
2130
Sänger, H., Künstler des 20. Jh., war ans. in Kempten
Öl/Malplatte, 46 x 61 cm, " Berglandschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Ortsbez. "Kempten";