Winter-Auktion 2020

Gemälde (426)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1853 Bildnismaler des 19. Jh. 10,00 40,00
Öl/Holz, 19,5 x 14 cm, " Hl. Antonius ", restaur. Riss;

1854 Bildnismaler des 19. Jh. 100,00 200,00
Öl/Holz, 41 x 34 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ";

1855 Bildnismaler des 19. Jh. 70,00 120,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 53 cm, " Kreuzigungsgruppe ";

1856 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 330,00
Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 11,5 x 10 cm, " Sechs Heiligendarstellungen und Auge Gottes ";

1857 Bildnismaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Adam und Eva mit ihren Kindern Kain und Abel ";

1858 Bildnismaler des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Die Vertreibung aus dem Paradies ";

1859 Bildnismaler des 19. Jh. 10,00 160,00
Öl/Lwd, 38 x 30 cm, " Votivbild ", bez. " ExVoto 1731", besch., o.R;

1860 Bildnismaler des 19. Jh. 80,00 150,00
Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Maria mit Hl. Dreifaltigkeit ";

1861 Bildnismaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 84,5 x 53 cm, " Christus am Kreuz ";

1862 Bildnismaler des 19. Jh. 10,00 180,00
Öl/Lwd, doubl., 32 x 23,5 cm, " Veronika reicht Jesus das Schweisstuch ";

1863 Bildnismaler des 19. Jh. 150,00 390,00
Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 37 cm, " Madonna ", Kopie nach dem Gnadenbild "Maria Hilf" von L. Cranach;

1864 Bildnismaler des 19. Jh. 150,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 34,5 cm, " Der Tod des Hl. Josef ";

1865 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 37 cm, " Christus am Kreuz ";

1866 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 75,5 x 57 cm, " Heiliger Antonius von Padua ", restaur.;

1867 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Metall, 42 x 66 cm, " Jesus als guter Hirte ", Farbfehlstellen, o.R;

1868 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 110,00
Öl/Metall, 77 x 46 cm, " Jesus als guter Hirte ", Farbfehlstellen, korrodiert, o.R;

1869 Bildnismaler wohl des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, " Heilige Familie ", kleinere Farbfehlstellen;

1870 Blasius, Kurt, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Kücheninterieur mit am Ofen sitzendem Mann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1871 Bock, Hansl (eigentl. Johanna Susanne Maria Vogel), 1893 München - 1973 Freising 300,00 650,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1872 Bock, Ludwig, 1886 - 1971 München 100,00 70,00
Öl/Holz, 31,5 x 40,5 cm, " Seelandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;