Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2132 Goltz, Graf, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 32,5 x 32 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Berchtesgaden";

2133 Gruber, Wolfgang, 1911 Regensburg 10,00 20,00
Öl/Holz, 23 x 17 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2134 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 650,00
Öl/Lwd, 80 x 70,5 cm, rücks. betit. " Picknick am Tegernsee ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

2135 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Krt, 55 x 79,5 cm, " Gewitterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2136 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Lwd, 36,5 x 68 cm, " Weite Landschaft mit Hirten an einem Feuer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2137 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 350,00 420,00
Öl/Lwd, 37,5 x 53,5 cm, rücks. betit. " Am Hopfensee bei Füssen ", u.l. sign., dat. 1920, Ortsbez. "München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2138 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 650,00 500,00
Öl/Lwd, 56 x 72 cm, " Waldlandschaft mit Jägern ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2139 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 950,00
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Hirte mit Kühen am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2140 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 400,00 1100,00
Öl/Lwd, 75 x 89 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2141 Hampe, Guido, 1839 - 1902 Berlin 400,00 400,00
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Rastende Wanderer an einem Bergsee ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

2142 Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck 800,00 700,00
Öl/Lwd, 78 x 60 cm, rücks. betit. " Am Königssee - Obersee und Röthbachfall ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

2143 Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin 400,00

2144 Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 Koblenz 180,00 200,00
Öl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft aus Italien ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2145 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 280,00

2146 Hauptmann, Karl, 1880 Freiburg/Breisgau - 1947 Todtnau 1800,00 4200,00
Öl/Lwd, 71 x 91 cm, rücks. betit. " Bei Hinterzarten - Schwarzwald ", u.l. sign., kleinere, teilw. hinterlegte Einrissse bzw. Durchstöße, Lit.: Saur, im Hause;

2147 Heidland, R., Künstler des 19. Jh. 160,00 240,00
Öl/Lwd, 69 x 89 cm, " Wirtsstube mit junger Magd und zwei Burschen ", u.l. sign., restaur., Lit.: Artprice;

2148 Heilmann, Anton Paul, 1830 Neumarkt - 1912 Wien 160,00 220,00
Öl/Krt, 61 x 78,5 cm, " Alpine Frühlingslandschaft mit Höfen und Kapelle ", u.r. monogr. "A. H." (ligiert), undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

2149 Heilmann, Karl, 1881 Neustadt/Orla - 1935 Freiburg 10,00 55,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Weite Schwarzwaldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2150 Heiner, Paul, 1906 Leipzig 150,00 150,00
Öl/Rupfen, 81 x 90 cm, " See in der Abendsonne mit Angler ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2151 Heise, Frank, 1939 - 2000 100,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 29,5 x 40 cm, rücks. betit. " Wacholderheide bei Dapfen/Lautertal ", u.l. u. m.r. sign., Lit.: Artprice;