Öl/Lwd, 36,5 x 68 cm, " Weite Landschaft mit Hirten an einem Feuer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Lwd, 37,5 x 53,5 cm, rücks. betit. " Am Hopfensee bei Füssen ", u.l. sign., dat. 1920, Ortsbez. "München", kleine hinterlegte
Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Hirte mit Kühen am Wasser ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
Öl/Lwd, 75 x 89 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2141
Hampe, Guido, 1839 - 1902 Berlin
Öl/Lwd, 79 x 105 cm, " Rastende Wanderer an einem Bergsee ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
2142
Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck
Öl/Lwd, 78 x 60 cm, rücks. betit. " Am Königssee - Obersee und Röthbachfall ", u.r. sign., dat. 1923, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
2143
Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in Berlin
Öl/Lwd, 109 x 63 cm, " Interieur mit junger Frau vor einer Kommode ", u.l. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2144
Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 Koblenz
Öl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft aus Italien ", u.l. sign., dat. 1905, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2145
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Holzarbeiter im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, 71 x 91 cm, rücks. betit. " Bei Hinterzarten - Schwarzwald ", u.l. sign., kleinere, teilw. hinterlegte Einrissse bzw.
Durchstöße, Lit.: Saur, im Hause;
2147
Heidland, R., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 89 cm, " Wirtsstube mit junger Magd und zwei Burschen ", u.l. sign., restaur., Lit.: Artprice;
2148
Heilmann, Anton Paul, 1830 Neumarkt - 1912 Wien
Öl/Krt, 61 x 78,5 cm, " Alpine Frühlingslandschaft mit Höfen und Kapelle ", u.r. monogr. "A. H." (ligiert), undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;