Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2152 Hellmaier, Wolf, Künstler des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2153 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1100,00
Öl/Hartfaser, 109 x 60 cm, rücks. betit. " Inselbaum ", o.r. monogr., rücks. undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2154 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00
Öl/Hartfaser, 123 x 64 cm, rücks. betit. " Verschatteter, sitzender Akt ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79, 86, 89, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2155 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1400,00
Öl/Hartfaser, 98 x 78 cm, " Blick auf die Terrasse ", o.r. monogr., rücks. Nachlass-Klebezettel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2156 Herrfeldt, Marcel René, zugeschr., 1889 Paris - 1965 München 480,00 1000,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Weiblicher Akt am Strand ", u.l. bez., Lit.: Bruckmann M, Saur;

2157 Heyden, Karl, 1845 Köln - 1933 Düsseldorf 650,00 850,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 41 cm, " Junge Magd beim Hühnerfüttern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2158 Hilz, Sepp, zugeschr., 1906 - 1967 Bad Aibling 200,00
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau " (Studie), rücks. bez. "Auguste Weingartner", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2159 Holland, John, zugeschr., 1830 - 1886 10,00 1100,00
Öl/Holz, 18 x 34 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. bez. "Hölland", dat. 1848, Lit.: Artprice;

2160 Höllriegel, August, 1880 - 1971 10,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2161 Honnef, Ewald, 1924 Düsseldorf 50,00 60,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17,5 cm, " Uferpartie mit Mutter, Kind und Entenküken ", u.r. sign.;

2162 Hoppe, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;

2163 Horváth, Andor G., 1876 Budapest - 1966 100,00
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, " Der Weintrinker ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;

2164 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 130,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 88 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2020, o.R;

2165 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

2166 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Coronabild ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;

2167 Jagdmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Hirschhatz ";

2168 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 360,00 500,00
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Parforcereiter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

2169 Jaume, Damiá, 1948 Palma de Mallorca 10,00 15,00
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, rücks. betit. " Der erste Geburtstag ", u.l. sign., dat. (19)80, Kratzer, Lit.: Saur;

2170 Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München 1200,00 700,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung im Abendlicht ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur, Nagel, Artdata;

2171 Kaltenmoser, Karl, 1853 - 1923 München 380,00
Öl/Krt, 55 x 71 cm, " Weite Landschaft mit Schafherde und Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;