Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2152
Hellmaier, Wolf, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
2153
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
1100,00
Öl/Hartfaser, 109 x 60 cm, rücks. betit. " Inselbaum ", o.r. monogr., rücks. undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2154
2400,00
Öl/Hartfaser, 123 x 64 cm, rücks. betit. " Verschatteter, sitzender Akt ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)79, 86, 89, Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2155
Öl/Hartfaser, 98 x 78 cm, " Blick auf die Terrasse ", o.r. monogr., rücks. Nachlass-Klebezettel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2156
Herrfeldt, Marcel René, zugeschr., 1889 Paris - 1965 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Weiblicher Akt am Strand ", u.l. bez., Lit.: Bruckmann M, Saur;
2157
Heyden, Karl, 1845 Köln - 1933 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 61 x 41 cm, " Junge Magd beim Hühnerfüttern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2158
Hilz, Sepp, zugeschr., 1906 - 1967 Bad Aibling
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau " (Studie), rücks. bez. "Auguste Weingartner", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2159
Holland, John, zugeschr., 1830 - 1886
1100,00
Öl/Holz, 18 x 34 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. bez. "Hölland", dat. 1848, Lit.: Artprice;
2160
Höllriegel, August, 1880 - 1971
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Wettersteingebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2161
Honnef, Ewald, 1924 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17,5 cm, " Uferpartie mit Mutter, Kind und Entenküken ", u.r. sign.;
2162
Hoppe, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;
2163
Horváth, Andor G., 1876 Budapest - 1966
Öl/Lwd, 45 x 55 cm, " Der Weintrinker ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Saur, Artprice;
2164
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 88 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2020, o.R;
2165
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;
2166
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Coronabild ", u.r. sign., dat. (20)20, o.R;
2167
Jagdmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 60 x 73 cm, " Hirschhatz ";
2168
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Parforcereiter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2169
Jaume, Damiá, 1948 Palma de Mallorca
Öl/Lwd, 38 x 46 cm, rücks. betit. " Der erste Geburtstag ", u.l. sign., dat. (19)80, Kratzer, Lit.: Saur;
2170
Kalckreuth, Patrick von, 1892 Starnberg - 1970 München
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung im Abendlicht ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur, Nagel, Artdata;
2171
Kaltenmoser, Karl, 1853 - 1923 München
380,00
Öl/Krt, 55 x 71 cm, " Weite Landschaft mit Schafherde und Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;