Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 60 x 79 cm, rücks. betit. " Masken ", u.r. monogr. dat. (19)55, rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2373
Rost, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 49 x 48 cm, " Rastender Hirtenjunge ", u.r. sign., dat. 1945;
2374
Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg
Öl/Lwd, 50 x 44 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2375
Röth, Philipp, zugeschr., 1841 Darmstadt - 1921 München
380,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 60,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2376
Rubin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 107 x 58 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)94;
2377
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 61 cm, rücks. betit. " Westlicher Winter ", u.r. kyrillisch sign. "Semisorow Nikolai Pawlowitsch" (?);
2378
Schäffenacker, Otto, 1888 - 1964, war ans. in Ulm
Öl/Krt, 45 x 35 cm, " Nächtliche Straßenszene mit Nachtwächter ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
2379
Schmitz-Bonn, Hermann, 1903 - 1960
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, rücks. betit. " Watzmann bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2380
Schneidt, Max, 1858 Geisenfeld - 1937 Haag/Obb.
Öl/Holz, 28,5 x 21,5 cm, " Kücheninterieur mit Zither spielender Magd und Bursche ", u.r. sign., dat. (18)93, am linken Rand
Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2381
Scholz, Max, 1855 Neisse/Schlesien - 1906, war ans. in München
680,00
680,00
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Ein dem Betrachter zuprostender Mönch bei der Brotzeit ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Artdata;
2382
Schuback, Gottlieb Emil, 1820 Hamburg - 1902 Düsseldorf
3500,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 51,5 cm, " Die kleine Trösterin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2383
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Öl/Platte, 39 x 52 cm, " Stillleben mit Blumen und Buch ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2384
Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Stillleben mit Rosen, Winden, Schafgarbe, Ähren, Trauben und Insekten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2385
Öl/Sperrholzplatte, 22,5 x 17,5 cm, oval, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2386
Seitz, Anton, 1829 Roth - 1900 München
6500,00
6500,00
Öl/Holz, 28 x 20 cm, " Jägerlatein ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "P. Kaeser#s Kunsthandlung" mit Nr. 111, Provenienz: Ernst Sachs
(lt. Aussage des Einreichers), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2387
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt, 17 x 12 cm, " Figurenstudie - Ölskizze ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2388
Öl/Krt, 54,5 x 82 cm, " Crevettenfischer im Wattenmeer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2389
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2390
Öl/Krt, 60 x 90 cm, " Fischer mit Pferdefuhrwerk am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2391
Siegrist, Fritz, 1888 Grötzingen - war ans. in Karlsruhe
Öl/Krt, 44 x 33 cm, " Azaleen ", u.r. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;