Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2372 Röscheisen, Willi, 1906 - 1972 Dortmund 100,00 500,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 60 x 79 cm, rücks. betit. " Masken ", u.r. monogr. dat. (19)55, rücks. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2373 Rost, B., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Hartfaser, 49 x 48 cm, " Rastender Hirtenjunge ", u.r. sign., dat. 1945;

2374 Roth, Toni, 1899 München - 1971 Greifenberg 50,00 120,00
Öl/Lwd, 50 x 44 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2375 Röth, Philipp, zugeschr., 1841 Darmstadt - 1921 München 380,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 60,5 cm, " Uferlandschaft ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2376 Rubin, Künstler des 20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 107 x 58 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)94;

2377 Russischer Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 48 x 61 cm, rücks. betit. " Westlicher Winter ", u.r. kyrillisch sign. "Semisorow Nikolai Pawlowitsch" (?);

2378 Schäffenacker, Otto, 1888 - 1964, war ans. in Ulm 80,00 150,00
Öl/Krt, 45 x 35 cm, " Nächtliche Straßenszene mit Nachtwächter ", u.l. sign., Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2379 Schmitz-Bonn, Hermann, 1903 - 1960 50,00 50,00
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, rücks. betit. " Watzmann bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2380 Schneidt, Max, 1858 Geisenfeld - 1937 Haag/Obb. 400,00 700,00
Öl/Holz, 28,5 x 21,5 cm, " Kücheninterieur mit Zither spielender Magd und Bursche ", u.r. sign., dat. (18)93, am linken Rand Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2381 Scholz, Max, 1855 Neisse/Schlesien - 1906, war ans. in München 680,00 680,00
Öl/Holz, 34 x 26 cm, " Ein dem Betrachter zuprostender Mönch bei der Brotzeit ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Artdata;

2382 Schuback, Gottlieb Emil, 1820 Hamburg - 1902 Düsseldorf 3500,00
Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 51,5 cm, " Die kleine Trösterin ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2383 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Öl/Platte, 39 x 52 cm, " Stillleben mit Blumen und Buch ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2384 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 400,00 400,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Stillleben mit Rosen, Winden, Schafgarbe, Ähren, Trauben und Insekten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2385 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 150,00 220,00
Öl/Sperrholzplatte, 22,5 x 17,5 cm, oval, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2386 Seitz, Anton, 1829 Roth - 1900 München 6500,00 6500,00
Öl/Holz, 28 x 20 cm, " Jägerlatein ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "P. Kaeser#s Kunsthandlung" mit Nr. 111, Provenienz: Ernst Sachs (lt. Aussage des Einreichers), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2387 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 100,00 200,00
Öl/Krt, 17 x 12 cm, " Figurenstudie - Ölskizze ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2388 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 300,00
Öl/Krt, 54,5 x 82 cm, " Crevettenfischer im Wattenmeer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2389 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 650,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2390 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00 400,00
Öl/Krt, 60 x 90 cm, " Fischer mit Pferdefuhrwerk am Strand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2391 Siegrist, Fritz, 1888 Grötzingen - war ans. in Karlsruhe 80,00 80,00
Öl/Krt, 44 x 33 cm, " Azaleen ", u.r. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;