Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2332 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 90,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, " Nächtliche Straßenszene ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2333 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 140,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, betit. " Briggs# Bar ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2334 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Mann neben Münzfernsprecher ", u.l. sign., dat. 1987, Lit.: Artprice;

2335 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 60 cm, betit. " Seine Pont Paris ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2336 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 90,00
Öl/Sperrholzplatte, 75 x 50 cm, betit. " Tiptop ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2337 Öhring (Oehring), Hedwig, 1855 München, war tätig ebd. 50,00 50,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Rauchender Mann ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2338 Orientalist des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 27,5 cm, " Sitzender, nach oben blickender Orientale mit erhobenen Händen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1862;

2339 Peitzsch, Inge, 1944 Regensburg 10,00 20,00
Hinterglasmalerei, 23 x 43,5 cm, " Orientalisches Paar zu Pferd mit Drache in Wüstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)76;

2340 Pickl, J., Künstler des 19. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 50,5 x 36,5 cm, " Der Störenfried ", u.r. sign., dat. (18)96, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

2341 Pitto, Giuseppe, 1857 - 1928 500,00 500,00
Öl/Lwd, 50 x 69,5 cm, " Junge Frau auf einem Markt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2342 Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 51 x 65 cm, " Verschneite Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

2343 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 390,00
Öl/Krt, 34,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Portrait Franz Xaver Leeb, Brauereibesitzer Hengersberg ";

2344 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign. "Werner", dat. 1925, o.R;

2345 Portraitmaler um 1900 150,00 150,00
Öl/Holz, 40,5 x 34,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau mit nach links geneigtem Kopf ";

2346 Preissler, Kurt, 1893 Sayda - 1968 50,00 70,00
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Hafenpartie wohl in Triest ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2347 Prester, Anselm, 1909 - 1959 München 10,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2348 Pulm, Peter, 1882 - 1960 10,00 55,00
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Flusslandschaft mit Bauer und Ackergaul ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Artprice;

2349 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 400,00 400,00
Öl/Lwd, 27 x 23,5 cm, " Keck über die Schulter blickendes Dirndl ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

2350 Rauh, Anton, 1891 - 1977 Bamberg 50,00 390,00
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 50 cm, rücks. betit. " Fischer Häuser Bamberg ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

2351 Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve 50,00 100,00
Öl/Lwd, 48 x 51 cm, " Zwei Kühe ", rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;