Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, " Nächtliche Straßenszene ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2333
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 75 cm, betit. " Briggs# Bar ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2334
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Mann neben Münzfernsprecher ", u.l. sign., dat. 1987, Lit.: Artprice;
2335
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 60 cm, betit. " Seine Pont Paris ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2336
Öl/Sperrholzplatte, 75 x 50 cm, betit. " Tiptop ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2337
Öhring (Oehring), Hedwig, 1855 München, war tätig ebd.
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Rauchender Mann ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2338
Orientalist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 27,5 cm, " Sitzender, nach oben blickender Orientale mit erhobenen Händen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1862;
2339
Peitzsch, Inge, 1944 Regensburg
Hinterglasmalerei, 23 x 43,5 cm, " Orientalisches Paar zu Pferd mit Drache in Wüstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)76;
2340
Pickl, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 36,5 cm, " Der Störenfried ", u.r. sign., dat. (18)96, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
2341
Pitto, Giuseppe, 1857 - 1928
Öl/Lwd, 50 x 69,5 cm, " Junge Frau auf einem Markt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2342
Plänckner, Lonny von, 1863 Kahla - ca. 1925 München
Öl/Lwd, 51 x 65 cm, " Verschneite Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
2343
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 34,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Portrait Franz Xaver Leeb, Brauereibesitzer Hengersberg ";
2344
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign. "Werner", dat. 1925, o.R;
2345
Portraitmaler um 1900
Öl/Holz, 40,5 x 34,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau mit nach links geneigtem Kopf ";
2346
Preissler, Kurt, 1893 Sayda - 1968
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Hafenpartie wohl in Triest ", u.l. sign., Druckstelle, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2347
Prester, Anselm, 1909 - 1959 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
2348
Pulm, Peter, 1882 - 1960
Öl/Holz, 20 x 14,5 cm, " Flusslandschaft mit Bauer und Ackergaul ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", o.R, Lit.: Artprice;
2349
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
Öl/Lwd, 27 x 23,5 cm, " Keck über die Schulter blickendes Dirndl ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
2350
Rauh, Anton, 1891 - 1977 Bamberg
Öl/Sperrholzplatte, 38 x 50 cm, rücks. betit. " Fischer Häuser Bamberg ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Artprice;
2351
Reibmayr, Albert, 1881 Linz - 1941 Kleve
Öl/Lwd, 48 x 51 cm, " Zwei Kühe ", rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;