Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2452 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Lokomotive ", u.r. sign. "Krapp", dat. (19)84, o.R;

2453 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Schäfer mit Herde in Bachlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2454 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 140,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Stillleben mit Rosen, Früchten und Glaskanne ", u.l. undeutl. sign.;

2455 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 120,00
Öl/Malplatte, 31 x 23 cm, " Frauenkopf nach rechts ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. "Aug. (19)61";

2456 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Malplatte, 43 x 52,5 cm, " Drei liegende Frauenakte ", u.r. undeutl. sign.;

2457 Unbekannter Künstler um 1900 10,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 22,5 cm, " Hühnerhof ";

2458 Unbekannter Künstler wohl des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Holz, bogenförmig, 22 x 15,5 cm, " Bildnis einer Frau im Stil der Renaissance ", im integrierten Holzrahmen;

2459 Ungarischer Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 61,5 x 76 cm, " Straßenszene in einem Dorf ", u.r. undeutl. sign.;

2460 Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle - 2019 München 50,00 220,00
Öl/Hartfaser, 31 x 43 cm, rücks. betit. " Im Kurpark ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;

2461 Unger, Wolfgang-Heinz, 1929 Halle - 2019 München 50,00 260,00
Öl/Krt, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Klavierkonzert ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Dachauer Maler;

2462 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 480,00

2463 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

2464 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

2465 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 100,00
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 100 x 70 cm, " Geometrische Komposition mit Figuren ", u.r. sign., rücks. Inv.Nr. 2691, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2466 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 50,00 50,00
Acryl/Lwd, 40 x 60 cm, " Gesellschaft im Park ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2467 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 150,00
Mischtechnik/Lwd, 101 x 70 cm, " Dr. Christian Schmidt lesend ", o.r. sign., rücks. Inv.Nr. 950, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2468 Vukmanovic, Stevan, 1924 Belgrad - 1995 Degernau 150,00
Mischtechnik/Lwd, 101 x 70 cm, betit. " Dr. Christian Schmidt als Harlekin ", u.l. sign., dat. 1990, rücks. Inv.Nr. 2607, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

2469 Weckbrod, Richard, 1885 Dresden 120,00
Öl/Krt, 44 x 56 cm, " Würzburg - Alte Mainbrücke und Festung ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2470 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 380,00
2 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 6,5 x 13 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft " u. " Abend am Altwasser ", je sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2471 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00 330,00
4 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 17,5 x 12 cm, " Die vier Jahreszeiten ", je sign., Ortsbez. "München", rücks. bez., Lit.: Kühling;