Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Mädchen mit Ziege ", Kopie nach C. Spitzweg, u.r. sign.;
2073
Borges, Johannes, Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40,5 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach einem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis, u.r. sign., dat. (19)89;
2074
Breuninger, Helmut, 1921 Frankfurt/Main
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Spitzentänzerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2075
Brosius, Julian, 1917 - 2004
Öl/Lwd, 33 x 24 cm, " Paris - Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2076
Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2077
Buffet, E., Künstler des 20. Jh.
Porzellanbild, 26 x 33 cm, " Seelandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;
2078
Burger, Josef, 1887 - 1966 München
Öl/Lwd, 56 x 80 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2079
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Flieder in einer Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2080
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Öl/Lwd, 45,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Beim Tiroler Wein ", u.r. sign., Ortsbez. "Tyrol", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2081
Cavalla, Giuseppe, 1859 - 1935 Turin
Öl/Lwd, 79 x 91 cm (bogenförmig), " Tote Vögel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2082
Cerrone, Eduardo, 1935 - 2011
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 17,5 cm, " Stallinterieur mit Kätzchen und Küken ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2083
Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München
2084
Czepitschka, Willi, 1924 Olmütz
Öl/Holz, 10 x 12 cm, " Schafhirtin mit Herde am Bach ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Artprice;
2085
Deiker, Carl Friedrich, 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf
Öl/Lwd, 34 x 26,5 cm, " Hirsch und zwei Ricken in Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2086
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Krt, 18 x 15 cm, " Auerhahn im Mondschein ", u.r. sign., Ortsbez. "D.", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2087
Öl/Lwd, doubl., 47 x 65 cm, " Hirschrudel auf einer Anhöhe im Morgennebel ", u.r. sign., dat. 1900, Ortsbez. "D.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2088
Dembinski, Eduard von , Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Hartfaser, 71 x 80 cm, rücks. betit. " Zugspitze mit Eibsee ", u.r. sign., undeutl. dat. 19(5)4, Lit.: Artprice;
2089
Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Kücheninterieur mit Fischer und Magd ", u.l. sign., gefestigter Kratzer, Lit.: Artdata;
2090
Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien
2091
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Öl/Lwd, doubl., 40 x 31,5 cm, " Hirte mit heimkehrender Herde vor Bergkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;