Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2072 Borges, Johannes, Künstler des 20./21. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Mädchen mit Ziege ", Kopie nach C. Spitzweg, u.r. sign.;

2073 Borges, Johannes, Künstler des 20./21. Jh. 10,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40,5 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach einem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis, u.r. sign., dat. (19)89;

2074 Breuninger, Helmut, 1921 Frankfurt/Main 100,00 180,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Spitzentänzerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2075 Brosius, Julian, 1917 - 2004 10,00 130,00
Öl/Lwd, 33 x 24 cm, " Paris - Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2076 Brühne, Friedrich Heinrich, 1879 - 1949 80,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Bauer mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2077 Buffet, E., Künstler des 20. Jh. 100,00
Porzellanbild, 26 x 33 cm, " Seelandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

2078 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 100,00
Öl/Lwd, 56 x 80 cm, " Uferlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2079 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Flieder in einer Glasvase ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

2080 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 100,00
Öl/Lwd, 45,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Beim Tiroler Wein ", u.r. sign., Ortsbez. "Tyrol", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2081 Cavalla, Giuseppe, 1859 - 1935 Turin 250,00
Öl/Lwd, 79 x 91 cm (bogenförmig), " Tote Vögel vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1918, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2082 Cerrone, Eduardo, 1935 - 2011 50,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 17,5 cm, " Stallinterieur mit Kätzchen und Küken ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2083 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 240,00

2084 Czepitschka, Willi, 1924 Olmütz 10,00 40,00
Öl/Holz, 10 x 12 cm, " Schafhirtin mit Herde am Bach ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Pelloth, Artprice;

2085 Deiker, Carl Friedrich, 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf 80,00 550,00
Öl/Lwd, 34 x 26,5 cm, " Hirsch und zwei Ricken in Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2086 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 50,00 100,00
Öl/Krt, 18 x 15 cm, " Auerhahn im Mondschein ", u.r. sign., Ortsbez. "D.", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2087 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 150,00 190,00
Öl/Lwd, doubl., 47 x 65 cm, " Hirschrudel auf einer Anhöhe im Morgennebel ", u.r. sign., dat. 1900, Ortsbez. "D.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2088 Dembinski, Eduard von , Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 71 x 80 cm, rücks. betit. " Zugspitze mit Eibsee ", u.r. sign., undeutl. dat. 19(5)4, Lit.: Artprice;

2089 Dickmeis, Gerhard, 1918 Heinsberg - 1978 Jülich 110,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Kücheninterieur mit Fischer und Magd ", u.l. sign., gefestigter Kratzer, Lit.: Artdata;

2090 Ditscheiner, Adolf Gustav, 1846 - 1904 Wien 1200,00

2091 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 31,5 cm, " Hirte mit heimkehrender Herde vor Bergkulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;