Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2312
Nocken, Wilhelm Theodor, 1830 - 1905 Düsseldorf
Öl/Lwd, 64,5 x 77 cm, rücks. betit. " Ramsauer Ache und Zauberwald ", u.l. sign., restaur. Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
2313
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
11 Ölgemälde, versch. Größen, " Ansichten von München, Wasserburg, Wien, Rom, Arles ", je sign., meist Ortsbez., Lit.: Artprice;
2314
19 Entwurfskizzen, Öl/Acryl/Krt, versch. Größen (größte Abb. 41,5 x 56,5 cm), " Landschaftsmotive ", je sign., Lit.: Artprice;
2315
5 Gemälde, Öl/Krt, Blatt je 50 x 70 cm, " Landschaften ", je sign., Lit.: Artprice;
2316
5 Gemälde, Öl/Krt, versch. Größen (größte Abb. 41 x 55,5 cm), " Französischer Stadtansichten ", je sign., Lit.: Artprice;
2317
Collage, 55 x 41 cm, rücks. betit. " Der Tanz ", u.r. sign., dat. 1990, o.R, Lit.: Artprice;
2318
Collage, 61 x 48 cm, betit. " Spieler ", u.l. sign., dat. 1997, Lit.: Artprice;
2319
Deckfarben/Sperrholzplatte, 75 x 65 cm, betit. " Rot blaue Zone New York ", u.l. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;
2320
Deckfarben/Sperrholzplatte, 85 x 46 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2321
Mischtechnik/Sperrholzplatte, 55 x 41 cm, " Ohne Titel ", o.r. sign., Ortsbez. "Arles - München", Lit.: Artprice;
2322
Öl/Platte, 28 x 38 cm, betit. " Vlissingen - Holland ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2323
Öl/Platte, 70 x 60 cm, betit. " Pont Marie ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2324
Öl/Krt, 38,5 x 52 cm, " Herbstliche Uferpartie ", u.r. sign., dat. (19)91, Lit.: Artprice;
2325
Öl/Krt, 40,5 x 50,5 cm, " Herbstliche Allee ", u.r. sign., Ortsbez. "Mariabrunn - Dachauer Land", Lit.: Artprice;
2326
Öl/Krt, 41 x 55 cm, rücks. betit. " Dachauer Moos ", u.l. sign., dat. (19)91, Lit.: Artprice;
2327
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 70 x 89 cm, " Gesellschaft beim Linden-Wirt ", u.r. sign., Ortsbez. "Bayern", o.R, Lit.: Artprice;
2328
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Straßenszene ", u.l. monogr., o.R, Lit.: Artprice;
2329
Öl/Lwd, 75 x 68 cm, betit. " Selbstbildnis ", u.l. sign., dat. 1985, o.R, Lit.: Artprice;
2330
Öl/Rupfen, 25 x 30 cm, " Paris - Moulin Rouge ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice;
2331
Öl/Rupfen, 25 x 30 cm, " Straßenszene in Montmartre ", u.l. monogr., o.R, Lit.: Artprice;