Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2112 Galusinskij, Jurij, 1957 Moskau 900,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, rücks. betit. " Mummenschanz ", u.r. sign., dat. (19)97;

2113 Gattinger, Wilhelm, zugeschr., 1861 Frankfurt/M. - 1927 Mettlach 200,00 200,00
Öl/Lwd, 46,5 x 33 cm, " Wiesenblumen ", u.r. bez., rücks. Stempel "La Galerie d#Art ... Strasbourg", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2114 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main - 2019 Bad Grönenbach 50,00 120,00
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Drei Frauen und ein Kind ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur;

2115 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 400,00 350,00
Öl/Lwd, 90,5 x 60 cm, rücks. betit. " Kirche in Obergrainau ", u.l. sign., dat. 1933, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

2116 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Rauchender Wirt mit Humpen ", besch.;

2117 Genremaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 26 x 18,5 cm, " Interieur mit Bauernpaar ";

2118 Genremaler des 19. Jh. 200,00 240,00
Öl/Holz, 29 x 24,5 cm, " Gesellschaft am Brunnen vor einer Schänke ";

2119 Genremaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 38 x 29 cm, " Interieur mit lesendem Abt ", hinterlegte Partie;

2120 Genremaler des 19. Jh. 350,00 350,00
Öl/Lwd, 68 x 55,5 cm, rücks. betit. " Der Schlittenmacher ", u.r. bez. "Eilers 1868" (nachgezogen), kleine hinterlegte Partie, restaur. Einriss;

2121 Genremaler des 19. Jh. 100,00 240,00
Öl/Lwd, 94 x 122 cm, " Besuch am Krankenbett ", rücks. altes Inventaretikett, Einriss, Farbfehlstellen, o.R;

2122 Genremaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 38 x 29 cm, " Bruder Kellermeister ", hinterlegte Partie;

2123 Genremaler des 19./20. Jh. 100,00 180,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, 39 x 49 cm, " Musikstunde, Gitarrenspielerin ", je undeutl. sign.;

2124 Genremaler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 11 x 11 cm, " Dachbodeninterieur mit Musikanten ";

2125 Genremaler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 69 x 57 cm, " In der Klosterküche ", u.l. undeutl. sign.;

2126 Genremaler des 20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Interieur mit fünf Kindern ";

2127 Genremaler, 1.H. 20. Jh. 350,00 390,00
Öl/Holz, 59 x 66 cm, " Stubeninterieur mit Jäger und zwei Frauen ", o.R;

2128 Giardiello, Giuseppe (Giovanni), 1887 - 1920 50,00 50,00
Öl/Lwd, 39 x 29 cm, " Rauchender Fischer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2129 Giesecke, Ida, 1866 Ratzeburg - 1931 80,00
Öl/Krt, 24 x 20 cm, " Ratzeburg - Dom mit Steintor ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2130 Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford 500,00
Öl/Rupfen, 77 x 101 cm, rücks. betit. " Eventide ", u.r. sign., rücks. Adresse des Künstlers, Kratzer, o.R, Lit.: Artprice;

2131 Goller, Künstler des 20. Jh. 120,00 200,00
Öl/Hartfaser, 40 x 54 cm, " Gebirgslandschaft mit Hütten und Altschnee ", u.l. sign.;