Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2212 Landschaftsmaler des 19. Jh. 350,00 350,00
6 Gemälde, Öl/Karton, je ca. 5,5 x 8 cm, "Schweizer Ansichten ", jeweils rücks. betit. "Brunnen, Chamounix, Glion, Jungfrau, Luzern, Mont Blanc", 1 Glas besch.;

2213 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 110,00
Öl/Krt, 12 x 12 cm, " Seelandschaft mit Booten ", u.r. undeutl. sign.;

2214 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 42 x 66 cm, " Partie in der Ramsau ", rücks. auf dem Keilrahmen Ortsbez.;

2215 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 120,00
Öl/Lwd, 44 x 63 cm, " Waldlandschaft mit Bachlauf und Figurenstaffage ";

2216 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 47 x 63 cm, " Winterlandschaft mit Marterl und Figurenstaffage ";

2217 Landschaftsmaler des 19. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 54 x 76 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall und Mühle ", u.l. undeutl. sign.;

2218 Landschaftsmaler des 19. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 55,5 cm, " Weite Flusslandschaft mit Burgruine und Figurenstaffage ";

2219 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 35,5 x 45 cm, " Reutte - Burg Ehrenberg ";

2220 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00 70,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Blick auf Schloss Stolzenfels am Rhein ";

2221 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Blick auf Schloss Stolzenfels am Rhein ", hinterlegte Partien;

2222 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00 390,00
Öl/Lwd, 87 x 74 cm, " Südländische Küstenstraße mit Wanderern ", u.l. sign. "A. Stanzioni", Kratzer;

2223 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 55,00
2 Gemälde, Öl/Platte, rund, D= 10 cm, " Landschaften nach altem Vorbild ", je sign. "Wilson";

2224 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Deckfarben/Platte, 20,5 x 18 cm, " Weite Landschaft ";

2225 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 32,5 x 21 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. bez. "Original von Prof. Viktor Thomas";

2226 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Platte, 20 x 29 cm, " Seelandschaft mit pflügendem Bauern ", u.r. sign. "J. Fischer";

2227 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Hartfaser, 14,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign. "Jos. Fischer";

2228 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 23 x 31 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

2229 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 41 cm, " Marterl in Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2230 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Hartfaser, 35 x 40,5 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ", u.r. undeutl. sign.;

2231 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Im Karwendel ", u.r. undeutl. sign.;