Öl/Sperrholzplatte, 18 x 13 cm, " Enten am Seeufer ", u.r. sign.;
2173
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
2174
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
380,00
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " Fjordlandschaft ", u.l. sign., Druckstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2175
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
1100,00
Öl/Sperrholzplatte, 45 x 48 cm, " Stillleben mit Büchern, Trachtenhut, Rosenkranz, Zinnkanne und Blumen ", o.r. sign., dat. 1943, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2176
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Lwd, 46,5 x 61,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1944, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2177
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern
Öl/Hartfaser, 117 x 51 cm, rücks. betit. " Rotlichtviertel St. Pauli ", u.r. u. rücks. sign., an den Ecken Stauchungen, o.R, Lit.: im Hause;
2178
Öl/Hartfaser, 50 x 63 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)72, rücks. Ortsbez. "Berlin", Lit.: im Hause;
2179
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 50,5 x 70 cm, " Eibsee mit Zugspitze ", u.r. sign., Retuschen, Signatur nachgezogen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2180
1600,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, rücks. betit. " Winterabend in Einödsbach mit Mädelegabelgruppe ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2181
Öl/Lwd, 90 x 110 cm, rücks. betit. " Winterabend in Leermoos/Tir. m. Sonnenspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2182
Kirberg, Otto Karl, 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf
Öl/Lwd, 48 x 36 cm, " Kücheninterieur mit junger Mutter, Tochter und Katze ", u.l. sign., Ortsbez. "Dsdrf.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;
2183
Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München
Öl/Holz, 18 x 14 cm, " Der Weintrinker ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2184
Klein, W., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Bauer mit Pfeife ", o.r. sign.;
2185
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Lustiger Weintrinker ", o.r. sign.;
2186
Kleindienst, Zdenek, zugeschr., 1925 - 2012
Öl/Hartfaser, 80 x 50 cm, " Ohne Titel ", Lit.: Artprice;
2187
Kley, Hans-Georg, 1916 Berlin - unbek.
Öl/Holz, 10,5 x 17,5 cm, " Heuernte ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2188
Knight, G., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50 x 76 cm, " Schiffe in Küstennähe ", u.l. sign.;
2189
Koch, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 41 x 33,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign. "F. oder A. Koch", dat. (19)42;
2190
Koerle, Pancraz, 1823 - 1875 München
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 58,5 cm, " Familienidyll ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2191
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 20,5 cm, " Wirtshausinterieur mit Zecher und Raucher ", Kopie in der Art von D. Teniers, u.l. bez.;