Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2392 Sohler, Ludwig, 1907 - 1998 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Weite Landschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., Lit.: Pelloth, Artprice, Artdata;

2393 Speier, Alfons Maria, 1923 Dresden 150,00 260,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Uferpartie mit Enten ", u.l. sign., rücks. Stempel mit Echtheitsgarantie, Lit.: Artprice;

2394 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 480,00

2395 Stachorra, Künstler des 21. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, betit. " 911 ", u.l. sign., dat. (20)16;

2396 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1400,00 1500,00
Öl/Krt, 31 x 47 cm, " Winterlandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2397 Stange, E., Künstler des 19. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 48,5 x 71,5 cm, " Bewaldete Landschaft mit Hirtin und Schafen ", u.r. sign., dat. 1880;

2398 Stilllebenmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Holz, 20 x 25 cm, " Stillleben mit Türmchenuhr, Helm, Waffen u.a. ", u.r. undeutl. sign.;

2399 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Platte, 23 x 26 cm, " Mohn- und Kornblumen in einer Vase ";

2400 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Stillleben mit Henkelkrug und Früchten ", o.l. sign. "N. G. Schmidt";

2401 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Interieur mit Lilien ", u.l. undeutl. sign., o.R;

2402 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Malplatte, 60 x 50 cm, " Rosen in einer Vase ";

2403 Stilllebenmaler wohl 17./18. Jh. 80,00 360,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 64,5 x 48 cm, " Stillleben mit Blumen und Früchten ", o.m. bez. "Terra", übermalte Farbfehlstellen;

2404 Stilllebenmaler wohl 17./18. Jh. 400,00 400,00
Öl/Lwd, doubl., 55 x 68 cm, " Früchtestillleben ", rücks. Galerieetikett "Cooling Galleries", London, 2 hinterlegte Partien, restaur.;

2405 Störzer, Astrid, 1952 Klagenfurt 50,00

2406 Strasser, Jakob, 1896 Benken - 1978 Aargau 500,00 700,00
Öl/Lwd, 57 x 62 cm, rücks. betit. " Forst bei Rheinfelden ", u.l. sign., dat. 1927, Bereibungen, Lit.: Vollmer, Saur;

2407 Streicher, Alois, 1892 München - 1978 10,00 20,00
Öl/Lwd, 51 x 39 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes mit Mütze ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

2408 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 100,00 70,00
Öl und Collage/Spanplatte, 70 x 84,5 cm, rücks. betit. " Hommage a mon maître ", u.r. monogr., dat. 1987, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2409 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 50,00 100,00
Öl/Platte, 59 x 45 cm, " Brustbildnis einer Frau ", u.r. monogr., dat. 1967, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2410 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 200,00 200,00
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 107 x 76 cm, rücks. betit. " Nach dem Unfall ", m. monogr., dat. "19.März1978", Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

2411 Stritzke, Helen, 1920 Jeschewo/Westpreussen 100,00 100,00
Öl-Mischtechnik/Spanplatte, 113 x 78 cm, rücks. betit. " Genesende ", u.r. monogr., dat. 1989, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;