Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2192 Kopist des 19. Jh. 80,00 100,00
Öl/Lwd, 66 x 51 cm, " Portrait Franz Andreas Leeb, bayerischer Appellationsgerichtsadvokat ", Kopie nach dem Original, rücks. bez., hinterlegte Partie;

2193 Kopist des 19./20. Jh. 180,00 180,00
3 Gemälde, Öl/Holz, je 35 x 28 cm, " Darstellung Christi im Tempel, Palmsonntag, Christus am Ölberg ", Kopien nach gotischen Vorbildern;

2194 Kopist des 19./20. Jh. 200,00
3 Gemälde, Öl/Lwd, Tryptichon, Mittelteil 120 x 80 cm Seiten je 120 x 37 cm, " Ildefonso-Altar ", Kopie nach P. P. Rubens, hinterlegte Partie, Mittelteil mit partiell vom Keilrahmen gelöster Lwd, in 1 Eichenrahmen;

2195 Kopist des 19./20. Jh. 50,00 130,00
Öl/Krt, 63 x 88 cm, " Venedig huldigt Caterina Cornaro ", Kopie nach H. Makart;

2196 Kopist des 19./20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Lwd, 81 x 56,5 cm, " Nixenfang ", Kopie nach C. Spitzweg;

2197 Kopist des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 14,5 cm, " Friedrich der Große ", nach einem Pastell von F. Keller;

2198 Kopist des 20. Jh. 10,00 100,00
Öl/Hartfaser, 99 x 81,5 cm, " Auerbachs Keller ", Kopie nach Grützner, u.r. sign. "Krause", Ortsbez. "Leipzig", dat. (19)55;

2199 Kopist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 31 x 23 cm, " Engelsköpfe ", Kopie nach J. Reynold, Farbfehlstellen;

2200 Kopist des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 65 x 50 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach einem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis;

2201 Kopist des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 15 cm, " Der Forellenangler ", Kopie nach C. Spitzweg, u.l. monogr. "C. W.";

2202 Kopist, 1.H. 20. Jh. 800,00
Öl/Lwd, 106 x 180 cm, " Die Erweckung der Tochter des Jairus ", Kopie nach dem Gemälde von Albert von Keller in der Staatsgalerie Augsburg, mit abgeändertem Kopf;

2203 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 58,5 cm, " Würfelspieler in einer Gastwirtschaft ", o.l. sign., dat. (18)85, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2204 Kraszewska, Otolia Gräfin, zugeschr., 1859 Shitomir/Wolhynien - 1938 München 300,00 550,00
Öl/Lwd, 58 x 34 cm, " Profilbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.l. bez., dat. "24.IV.1897", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2205 Kraus, Hans Otto, 1907 Nürnberg - 1995 Inning 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Eibsee mit Zugspitze ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2206 Kraus, Hans Otto, 1907 Nürnberg - 1995 Inning 50,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 85 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2207 Kraus, Hans Otto, 1907 Nürnberg - 1995 Inning 50,00 55,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Badende Akte ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2208 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 500,00
Öl und Collage/Lwd, 91 x 70 cm, " Frau am Tisch ", o.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

2209 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 100,00 280,00
Öl/Krt, 67 x 48 cm, " Ente ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

2210 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 50,00 200,00
Öl/Lwd, 52 x 62 cm, " Schuhe ", m.l. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

2211 Lambert, G., Künstler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Hühner in wolkenverhangener Landschaft ", u.r. sign., im oberen Bereich Farbfehlstellen;