Öl auf leichtem Karton, 54 x 84 cm, " Blick auf Lindau ", u.r. sign., teilw. auf Hartfaser montiert, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
2099
Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " In der Klosterküche ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2100
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
Öl/Lwd, 13,5 x 18 cm, " Pferde am Waldrand ", rücks. Signaturstempel sowie undeutl. Nachlass-Stempel (?), lose hinter P
montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2101
Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Bildnis eines Mädchens ", rücks. bez.;
2102
22,00
Öl/Krt, 35 x 24 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. monogr.;
2103
Feil-Stöver, Kurt, geb. 1918
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Gebirgshütte vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2104
Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München
380,00
Öl/Holz, 42 x 30 cm, " Rehwild beobachtender Jäger ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2105
380,00
Öl/Holz, 42 x 31 cm, " Hirschrudel im Wald ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2106
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Holz, 36 x 30,5 cm, " Musizierendes Paar in Dachauer Tracht ", o.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2107
Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Der Untersberg bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "München", restaur. Einriss, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
2108
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 7,5 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2109
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 17 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;