Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2092 Dorn, Brigitte, 1947 Krumbach 10,00 10,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)99;

2093 Dosenberger, Ernst, 1898 - 1963 Innsbruck 10,00 30,00
Öl/Lwd, 68 x 84 cm, " Landschaft bei Seefeld ", u.r. sign., dat. (19)43, rücks. Restetikett mit Bez., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

2094 Dussault, Karl, 1860 - 1930 Karlsruhe 80,00 140,00
Öl/Krt, 26,5 x 33 cm, rücks. betit. " Partie im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)02, rücks. Signaturstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

2095 Dussault, Karl, 1860 - 1930 Karlsruhe 80,00 120,00
Öl/Lwd, 22 x 29 cm, rücks. betit. " Partie an der Alb ", u.r. sign., dat. (19)04, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

2096 Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb. 650,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Wirtshausinterieur mit Bauer und Magd ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez. "Münch", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2097 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 500,00
Öl/Hartfaser, 49 x 69,5 cm, rücks. betit. " Frohnhausen im Winter ", rücks. sign. (?), dat. 1947, Lit.: Artprice;

2098 Engelhardt-Kyffhäuser, Otto, 1884 Artern/Thüringen - 1965 Göttingen 200,00 200,00
Öl auf leichtem Karton, 54 x 84 cm, " Blick auf Lindau ", u.r. sign., teilw. auf Hartfaser montiert, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

2099 Erlhofer, Fr. Dieter, Künstler des 19./20. Jh. 110,00 180,00
Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " In der Klosterküche ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2100 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 13,5 x 18 cm, " Pferde am Waldrand ", rücks. Signaturstempel sowie undeutl. Nachlass-Stempel (?), lose hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2101 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Bildnis eines Mädchens ", rücks. bez.;

2102 Federmann, Peter, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 22,00
Öl/Krt, 35 x 24 cm, " Schulterbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. monogr.;

2103 Feil-Stöver, Kurt, geb. 1918 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Gebirgshütte vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2104 Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München 380,00
Öl/Holz, 42 x 30 cm, " Rehwild beobachtender Jäger ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2105 Fink, August, zugeschr., 1846 - 1916 München 380,00
Öl/Holz, 42 x 31 cm, " Hirschrudel im Wald ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2106 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 150,00 170,00
Öl/Holz, 36 x 30,5 cm, " Musizierendes Paar in Dachauer Tracht ", o.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2107 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 250,00 500,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Der Untersberg bei Berchtesgaden ", u.r. sign., Ortsbez. "München", restaur. Einriss, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2108 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 120,00 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 7,5 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2109 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 17 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2110 Frey, Oskar, 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt 150,00 150,00
Öl/Lwd, doubl., 76 x 100 cm, rücks. betit. " Der Bärensee bei Stuttgart ", u.l. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthaus Bühler" mit Bez., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Schweers;

2111 Friesen, Ludwig, Künstler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;