Öl/Lwd, doubl., 45 x 62 cm, " Strandpartie mit Fischern ", u.r. sign. "C.Carusius"(?), o.R;
2273
Mark, F., 1938 Innsbruck
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 70 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)09, rücks. typogr. Zettel mit Informationen zum Künstler, o.R;
2274
Massow, Paul, 1890 Berlin - war ans. in Schierke am Brocken
Öl/Lwd, 70,5 x 81 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)37, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2275
Meganck, Joseph, 1807 - 1891 Aalst
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Flusspartie mit Wäscherinnen ", u.l. sign., dat. 1882, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2276
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
2500,00
2500,00
Öl/Lwd, 55 x 85 cm, " Schafhirte mit Herde vor einer Gastwirtschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", vgl. Bötticher II,1, S. 7, Nr. 32, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2277
3200,00
Öl/Lwd, 64,5 x 101 cm, rücks. betit. " Schäfers Sonntagstoilette ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. Leinwandstempel "R. Wurm,
München", Klebezettel "Sächsischer Kunstverein Dresden" mit Nr. 1066, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2278
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Lwd, 66 x 86 cm, rücks. betit. " Fränk. Jura bei Mörnsheim - Sonthofen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2279
Merker, Max, 1861 - 1928 Weimar
Öl/Lwd, 44,5 x 75,5 cm, rücks. betit. " Bei Kelberg (Eifel) ", u.l. Restsignatur, dat. 1897, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2280
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-Solln
Öl/Krt, 31 x 40 cm, " Elegante Gesellschaft im Park ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2281
Metzener, Alfred, 1833 Niendorf - 1905 Zweisimmen
Öl/Lwd, 40 x 55,5 cm, rücks. betit. " Oberberger Thal mit Olperer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2282
Militärmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 68 cm, " Rastende Soldaten im Schützengraben ", rücks. ungarische Klebezettel;
2283
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Schliersee mit Brecherspitze ", u.r. monogr., besch., o.R, Lit.: Artdata;
2284
Molzer, Hermann, 1894 - 1969 Wien
Öl/Krt, 64 x 44,5 cm, " Pferdefuhrwerke mit Bauern am Brückensteg ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
2285
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Bildnis eines Mannes mit Tonpfeife ", o.r. monogr. "J. G.", dat. (18)91;
2286
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 18,5 x 16,5 cm, " Ödipus und Antigone ", u.r. monogr. "L. H." (ligiert), rücks. auf dem Untersatzkarton Klebezettel
"Eugenie Piloty";
2287
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Krt, 25 x 19,5 cm, " Weintrinker ", o.l. monogr. "G. W."(?);
2288
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 50 x 60,5 cm, " Blick in ein Renaissance-Interieur ", u.r. undeutl. monogr. "P..."(?), rücks. auf der Lwd Klebezettel "Eugenie Piloty",
auf dem Rahmen handschriftl. Klebezettel mit Nr. und Bez. "Piloty Nachlass";
2289
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 22 x 34 cm, " Marterl in der Lagune von Venedig ", u.r. monogr., "C. P. B."(?), bez. "v/914";
2290
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Bildnis eines Mädchens mit weißer Mütze ", u.l. monogr. "J. P.";
2291
Monogrammist des 20. Jh.
Acryl/Krt, 30 x 30 cm, " Abstrahierter Frauenkopf ", u.r. undeutl. monogr.;