Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2252 Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart 70,00 100,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 100 cm, rücks. bez. " #Alles über Bücher# - Komposition in Blau mit grauem Buch ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;

2253 Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart 70,00 70,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 90 cm, " Abstrakte Komposition in Grau, Gelb und Schwarz ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;

2254 Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart 70,00 70,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 90,5 cm, " Komposition in Braun mit Buch und Würfeln ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;

2255 Lefèvre, J., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Heuernte ", u.r. sign.;

2256 Lemaire, Louis Marie, 1824 - 1910 Paris 100,00 110,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Hühner auf einem Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2257 Lemke, Arno, 1916 Falkenberg, ans. in München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wettersteingebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice, im Hause;

2258 Leyen, Helene von der, 1874 Hamburg 200,00 1100,00
Öl/Krt, 40 x 33 cm, rücks. betit. " Berta Morena, Kammersängerin ", o.l. monogr., Retusche, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2259 Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt a.M. - 1939 München 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 48 x 25 cm, rücks. betit. " Thüre aus Klausen ", u.r. monogr., rücks. dat. 1903, Lwd im unteren Bereich angesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur;

2260 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 600,00 1800,00
Öl/Lwd, 50 x 120 cm, " Altschnee am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

2261 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 400,00 1400,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, rücks. betit. " Baumbild . Nacht ", u.l. sign., dat. (19)95, rücks. sign. u.dat. "6.11.(19)95", Lit.: Kühling;

2262 Lissa, Ch., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, rücks. betit. " Herbstmorgen ", u.r. sign.;

2263 Lissa, Ch., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 52 x 41,5 cm, rücks. betit. " Mondnacht ", u.r. sign.;

2264 Loesch, Künstler des 19./20. Jh. 180,00
Öl/Krt, 21,5 x 28 cm, rücks. betit. " Hochzeitszug ", u.l. sign., undeutl. dat.;

2265 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 850,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Tiger in Winterlandschaft ", Korrektur: u.r. bez., rücks. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2266 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 600,00 3300,00
Öl/Malkarton, 36,5 x 45,5 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Maientag ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2267 Mali, Christian, 1832 Broekhuizen - 1906 München 600,00 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 49 cm, " Blick in das Wipptal in Tirol ", u.r. u. u.l. sign., dat. 1887, u.r. Ortsbez. "Gossensass", rücks. Nachlass-Stempel, Nr. M 2621, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

2268 Mann, Hans-Jacob, 1887 Mainz - 1963 Pöcking 220,00 650,00
Öl/Lwd, 58,5 x 49,5 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", m.r. sign., dat. (19)09, kleine hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2269 Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 53 x 80,5 cm, " Stadtansicht in Grau- und Grüntönen ", u.r. sign., o.R;

2270 Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 55,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 67,5 x 70,5 cm, " Stadtansicht in Grautönen ", u.r. sign., o.R;

2271 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl auf dünnem Karton, 37,5 x 51 cm, " Schiffe im Hafen ", rücks. auf dem Untersatz bez. "E. Mercker";