Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2292 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 28 cm, " Stillleben mit Apfelsine ", o.l. monogr. "E. F.";

2293 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Krt, 23 x 27,5 cm, " Blumen in einer Schale ", o.r. monogr. "H. P." (ligiert);

2294 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 110,00
Öl/Lwd, 35 x 42,5 cm, " Waldlandschaft ", u.r. monogr. "L.S.-K.", dat. (19)30, o.R;

2295 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 180,00
Öl/Lwd, 39 x 52 cm, " Astern in einer Vase ", u.r. monogr. "A. K.", dat. 1911;

2296 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Lwd, 40 x 45 cm, rücks. betit. " bei Konstanz ", u.l. monogr. "E. H.", rücks. dat. 1924, o.R;

2297 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Burgruine Aggstein in der Wachau ", u.r. monor. "St.", Einriss;

2298 Monogrammist des 20. Jh. 180,00 180,00
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Azalee in einem Blumentopf ", u.r. monogr. "E. F." (ligiert);

2299 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 20,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Waldinneres ", u.l. monogr. "H. B." (ligiert), dat. "8.1916";

2300 Moras, Walter, 1854 o. 56 - 1925, war ans. in Berlin 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstwald mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Meyer-Friese;

2301 Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Röhrender Hirsch ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2302 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 100,00 70,00
Öl/Holz, 16 x 18 cm, rücks. betit. " Morgen im Herbst (am Ammersee) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2303 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 100,00
Öl/Holz, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Bei St. Emeran/München ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2304 Mühlberg, Georg, 1863 Nürnberg - 1925 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 39 x 31 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign.,, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2305 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden 480,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 16,5 x 27 cm, " Zwei Jäger mit Hund auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2306 Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München 850,00 950,00
Öl/Holz, 26 x 20 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2307 Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München 380,00 380,00
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Röhrender Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;

2308 Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München 650,00 650,00
Öl/Lwd, 24 x 35 cm, " Zwei Füchse mit erlegtem Fasan ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;

2309 Nickel, Hans, 1916 Böhmen - 1977 o. 1987 Bonn 50,00 190,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Bauer beim Anschirren zweier Kühe ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2310 Niedmann, August Heinrich, 1826 Braunschweig - 1910 Ried (Oberbayern) 3500,00 2800,00
Öl/Lwd, 47 x 74 cm, " Großmutter mit Enkeln ", u.l. sign., dat. 1868, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2311 Nielsen, Reinholdt, 1891 Arhus - 1984 Kopenhagen 80,00 80,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39 x 48,5 cm, " Winterliche Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;