Öl/Hartfaser, 18,5 x 28 cm, " Stillleben mit Apfelsine ", o.l. monogr. "E. F.";
2293
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 27,5 cm, " Blumen in einer Schale ", o.r. monogr. "H. P." (ligiert);
2294
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35 x 42,5 cm, " Waldlandschaft ", u.r. monogr. "L.S.-K.", dat. (19)30, o.R;
2295
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 39 x 52 cm, " Astern in einer Vase ", u.r. monogr. "A. K.", dat. 1911;
2296
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 45 cm, rücks. betit. " bei Konstanz ", u.l. monogr. "E. H.", rücks. dat. 1924, o.R;
2297
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Burgruine Aggstein in der Wachau ", u.r. monor. "St.", Einriss;
2298
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 60 cm, " Azalee in einem Blumentopf ", u.r. monogr. "E. F." (ligiert);
2299
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Waldinneres ", u.l. monogr. "H. B." (ligiert), dat. "8.1916";
2300
Moras, Walter, 1854 o. 56 - 1925, war ans. in Berlin
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstwald mit Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Goldstein, Meyer-Friese;
2301
Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf
Öl/Lwd, 81 x 71 cm, " Röhrender Hirsch ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
2302
Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München
Öl/Holz, 16 x 18 cm, rücks. betit. " Morgen im Herbst (am Ammersee) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2303
Öl/Holz, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Bei St. Emeran/München ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2304
Mühlberg, Georg, 1863 Nürnberg - 1925 München
Öl/Lwd, 39 x 31 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau in Tracht ", u.r. sign.,, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2305
Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 16,5 x 27 cm, " Zwei Jäger mit Hund auf einer Waldlichtung ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2306
Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München
950,00
Öl/Holz, 26 x 20 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2307
Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München
380,00
380,00
Öl/Holz, 27 x 19,5 cm, " Röhrender Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
2308
Öl/Lwd, 24 x 35 cm, " Zwei Füchse mit erlegtem Fasan ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
2309
Nickel, Hans, 1916 Böhmen - 1977 o. 1987 Bonn
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Bauer beim Anschirren zweier Kühe ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2310
Niedmann, August Heinrich, 1826 Braunschweig - 1910 Ried (Oberbayern)
3500,00
2800,00
Öl/Lwd, 47 x 74 cm, " Großmutter mit Enkeln ", u.l. sign., dat. 1868, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2311
Nielsen, Reinholdt, 1891 Arhus - 1984 Kopenhagen
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39 x 48,5 cm, " Winterliche Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;