Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2232 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Holz, 11,5 x 24 cm, " Winterlandschaft ";

2233 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Holz, 22 x 27 cm, rücks. betit. " Bei Tölz ", u.r. undeutl. sign.;

2234 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft ";

2235 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 32 x 48 cm, " Blick auf Mittenwald ", rücks. bez. "gemalt von Toni Roth";

2236 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 160,00
Öl/Krt, 38 x 47 cm, " Bergsee ", rücks. bez. "K. Sommer 58", o.R;

2237 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 260,00
Öl/Krt, 60 x 48 cm, " Verschneiter Tiroler Berghof ";

2238 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 36,5 cm, " Kirchdorf mit Wanderer ";

2239 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28,5 x 43 cm, " Flusslandschaft ", u.l. sign. "Heilmann", dat. 1916;

2240 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 140,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 30 cm, " Berghütte ", u.l. sign. "A. Wagner", Ortsbez. "Davos";

2241 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Flusslandschaft mit Booten ", u.r. undeutl. sign.;

2242 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 45 x 59 cm, " Bachlandschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign.;

2243 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2244 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 90,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. bez., o.l. besch.;

2245 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Blick auf den Watzmann ", u.r. sign. "Jakob Mayr Munzing", dat. 1927, hinterlegte Partien;

2246 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign. "Franz Behr", hinterlegte Partien;

2247 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Lwd, doubl., 40 x 80 cm, " Seelandschaft ", u.l. undeutl. sign., o.R;

2248 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Malplatte, 18 x 28 cm, " Sommerlandschaft mit Kapelle ", rücks. bez. "Original von Professor Alois Roth";

2249 Landschaftsmaler um 1900 350,00 460,00
Öl/Lwd, 60 x 140 cm, " Uferlandschaft vor Bergkulisse ", auf dem Keilrahmen bez. "Ernst Liebermann";

2250 Lang, Martin, 1913 Liegnitz/Schlesien - unbek. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 18,5 x 24 cm, " Schafhirte mit Herde vor einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2251 Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart 70,00 70,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 70 x 100 cm, " Komposition mit Buch und Fischen ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;