Herbst-Auktion 2020

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2472 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 300,00 360,00
Öl/Holz, 14,5 x 29 cm, rücks. betit. " Weite Landschaft am Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2473 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 19,5 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft - Kleine Rast ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2474 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten - 2017 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Chiemseelandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2475 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 100,00 110,00
Öl/Lwd, 46 x 51 cm, " Madonna vor Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2476 Weisser, Künstler des 19. Jh. 80,00 300,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, 1 (Mann) doubl., 66,5 x 49,5 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", je sign., dat. 1871;

2477 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 100,00 110,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Blick auf einen Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2478 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 100,00 150,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " München - Viktualienmarkt ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2479 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Seecafé mit Wasserschloss ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2480 Wendehals, August Alexander, 1934 - 2003 Warburg-Ossendorf 200,00 280,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Blick auf eine Promenade am Gardasee ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2481 Werner, Künstler des 20. Jh. 150,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 12,5 x 18 cm, " Früchtestillleben mit Sektglas ", u.r. sign.;

2482 Widmann, Fritz, 1869 Bern - 1937 Nidelbad 380,00 380,00
Öl/Platte (Eternit?), 60 x 60 cm, rücks. betit. " Paysage de neige ", u.r. monogr., rücks. Klebezettel "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2483 Wieczorek , Reinhard, geb. 1953 1800,00
Acryl/Pastell auf Lwd, 119 x 100 cm, " Gorilla ", rücks. sign., dat. (19)88, Lit.: Artprice;

2484 Wiesend, Georg, 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden 850,00
Öl/Metall, 23 x 32,5 cm, " Burgtor in winterlicher Flusslandschaft ", u.l. sign. "GWsnd", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;

2485 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 240,00 240,00
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2486 Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 18 cm, rücks. betit. " Der Aktuar ", o.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2487 Woltze, Berthold, 1829 Havelberg - 1896 Weimar 1600,00
Öl/Lwd, 58 x 43,5 cm, " Auf einem Felsvorsprung neben einem Kreuz sitzendes Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;

2488 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 1500,00 1800,00
Öl/Krt, 31 x 42 cm, " Fischerboote auf dem See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

2489 Zobel, Alfons, 1889 Hagenbach - 1970 Kaiserslautern 80,00 110,00
Öl/Lwd, 39 x 44 cm, rücks. betit. " Eibsee mit Zugspitze ", u.r. sign., rücks. dat. 1939;

2490 Zwengauer, Anton Georg, 1850 - 1928 München 220,00 260,00
Öl/Holz, 30 x 53 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.r. sign., dat. 1924, Widmung, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ]